Фигуру кузнеца установили рядом со зданием пенсионного фонда. На презентации памятника присутствовали златоустовские мастеровые и гости из Беларуси и Франции. Участники предстоящего фестиваля «Кузюки. Город мастеров» Александр Белый и Пьер Риверди по достоинству оценили новый арт-объект.
ПЬЕР РИВЕРДИ, кузнец, (Франция):
— Я являюсь представителем ремесла. И очень рад, что такие объекты появляются.
Создатели «бронзового» мастера изобразили кузнеца за работой с молотом и наковальней. Интересно, что сам арт-объект не металлический, а выполнен из композитного материала. Задумка создать новый символ города родилась у сотрудников городской администрации и местных предпринимателей. Объект уже пользуется популярностью. Горожане оставляют рядом со знаковой фигурой монетки наудачу.
НИКОЛАЙ НОВИКОВ, директор фабрики художественных изделий:
— Мне особенно приятно, что в городе наконец-то начали поддерживать подлинные традиции Златоуста. И это первый памятник, и я думаю не последний. Благодарю Вячеслава Анатольевича, что он уделяет внимание и развитию туризма и художественных промыслов в Златоусте.
ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ