В Златоусте обсудили содержание контейнерных площадок

Коммуналка
19/09/2024

В Златоусте прошёл круглый стол с представителями муниципалитетов, которые входят в ассоциацию «Горный Урал». Главной темой обсуждения стало содержание контейнерных площадок около многоквартирных домов.

 

Кто должен следить за обустройством контейнерных площадок, а также как организовать услуги, чтобы жителям было комфортно. Эти и другие вопросы подняли на круглом столе. Участниками мероприятия стали представители муниципалитетов, которые входят в ассоциацию «Горный Урал». Вместе с профильными специалистами они обсудили плюсы и минусы различных подходов к организации этого важнейшего процесса, от которого напрямую зависит комфорт жителей и санитарно-эпидемиологическая обстановка.

 

ОЛЕГ РЕШЕТНИКОВ, глава Златоустовского городского округа:

«Совместно мы определились, как в этом направлении двигаться, потому что мусорная реформа у нас идёт. Но есть много шероховатостей, которые приходится преодолевать в процессе её реализации».

 

Самым главным на круглом столе было обменяться опытом в вопросах обращения с бытовым мусором, ведь эта ситуация актуальна для всех муниципалитетов. Как отметили на собрании, обустройство контейнерных площадок является обязанностью управляющих компаний. В их ответственности установка покрытия и ограждения, а также обустройство доступности места сбора мусора как для жителей, так и для мусоровозов.

 

ВЯЧЕСЛАВ БОБЫЛЕВ, заместитель главы ЗГО по инфраструктуре: 

«В Постановлении 491-ом, там пункт 11, подпункт Д, тоже за ними закреплена обязанность по организации уборки и организации сбора ТКО от жизнедеятельности многоквартирного дома».

 

И этот факт о зоне ответственности управляющих компаний, уже неоднократно установлен в ходе судебных разбирательств и подтвержден решениями суда. Участники встречи активно задавали вопросы и делились своим опытом и проблемами в этой ситуации.

 

Сегодня эти процессы в Златоусте организованы в четком соответствии с требованиями федерального законодательства. За вывоз мусора, находящегося в контейнерах, отвечает регоператор – Центр коммунального сервиса. Все, что рядом, включая ветки после субботников, должны убирать управляющие организации. И сегодня многие управляющие компании уже вняли доводам и проводят эту работу на должном уровне. Стоит особо отметить, что дополнительных расходов от жителей не требуется – эти услуги уже заложены в тариф и оплачиваются населением ежемесячно.

 

Л. Фоминых, В. Гоман

   

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных