Наградили лучших работников учреждений культуры по итогам прошедшего творческого сезона
Городской совет работников культуры начинается с награждения педагогов за различные достижения.
Прошедший сезон был богат на масштабные события и значимые даты. И все это свершилось, благодаря талантливым педагогам, руководителям коллективов, техническим специалистам, краеведам и другим представителям творческих профессий.
Молодым специалистам сегодня вручают сертификаты на полтора миллиона рублей. Подъёмные в рамках программы поддержки преподавателей муниципальных учреждений дополнительного образования получает Алсу Абапалова. 3 года назад она переехала в Златоуст и сейчас работает в Детской музыкальной школе № 2. На таких же условиях к нам в город приехала и Аполлинария Быстрова.
АЛСУ АБАПАЛОВА, преподаватель Детской музыкальной школы № 2:
«Я очень рада, хочу поблагодарить администрацию города, управление культуры и директора школы. Мне очень нравится работать с детьми, дети у меня очень талантливые».
Отдельную благодарность выразили педагогам, чей стаж превышает 50 лет.
АЛЕКСАНДР НЕЧАЕВ, преподаватель Детской музыкальной школы № 2:
«Ученики были и хорошие, и всякие. Это моя жизнь! В искусстве, в музыке. Уже по-другому я как-то себя не мыслю и не ощущаю».
Образование в сфере культуры Златоуста сегодня – это 3 школы искусств и 3 детские музыкальные школы, в которых занимаются более двух тысяч детей и трудятся около 120 специалистов. О высоком уровне работы местных педагогов говорят победы учащихся на самых разных уровнях: областном, всероссийском и международном. А также достижения в конкурсах профмастерства преподавателей.
ОЛЬГА СОЛОВЬЕВА, начальник управления культуры администрации ЗГО:
«Прошлый учебный год для нас был достаточно результативный, нам есть чем гордится! Это работа виртуально-концертного зала в Детской музыкальной школе № 3. Грант мы выиграли по национальному проекту “Культура”. Виртуально-концертный зал отработал первый год, будем сегодня подводить итоги. Это участие конечно же в областной программе “Развитие культуры в Челябинской области”. При поддержке губернатора Челябинской области, министерства культуры городу Златоусту было выделено 15 миллионов рублей на закупку новых музыкальных инструментов, тем самым мы обновили наши музыкальные школы и школы искусств».
В прошлом году также удалось провести капитальный ремонт музыкальной школы № 3, отремонтировать кровлю, фасады и помещения других учреждений. Состоялись проверка систем пожарной безопасности и благоустройство территорий.
НАТАЛЬЯ ШИРКОВА, заместитель главы ЗГО по социальным вопросам:
«2025 год – архиважный для нас, для нашего города, для всей страны. Мы будем с вами отмечать юбилей Великой Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Поэтому все наши действия, вся наша работа совместная, с учениками, с родителям, конечно, будет направлена на приближение этого грандиозного события нашего народа».
Большую помощь сфере культуры оказывают глава Златоуста, администрация округа, региональное министерство культуры, Правительство и губернатор Челябинской области. Такое партнерство продолжится и в новом году. Завершилось большое и важное мероприятие концертом стипендиатов городской премии «Юные дарования». Это воспитанники детских музыкальных школ и школ искусств.