Состоялся 23-й областной отборочный конкурс «Песня не знает границ»

Культура
05/02/2026

Во Дворце культуры «Булат» состоялся 23-й областной отборочный конкурс «Песня не знает границ». В этом году проведение фестиваля совпало с важной датой – 90-летием Челябинского государственного центра народного творчества. В этом сезоне поделиться своим творчеством решились почти 60 участников со всего горнозаводского края.

   

Песня не знает границ. Это и название конкурса, и мысль, которую каждый понимает по-своему. Для кого-то она про географию, для других участников – про возраст и природный талант. Однако смысл все считывают одинаково – музыка найдет место в сердце любого исполнителя и слушателя.

 

АНДРЕЙ СТАХ, участник 23-го областного конкурса исполнителей эстрадной песни «Песня не знает границ» (вокальная студия «БанкНот»):

«Песня не знает границ ни возрастных, ни территориальных, я так понимаю. Поэтому и название такое "Песня не знает границ"».

НАРОДНЫЙ ВОКАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ «ЗЛАТЫЕ ГОРЫ», участницы 23-го областного конкурса исполнителей эстрадной песни «Песня не знает границ»

«Я согласна с таким мнением, что мы подходим под этот конкурс, что действительно границы необъятные и возможности исполнения различных жанров в этой песне. И в последующем, и для нас это как итог подведения того, чем мы занимались в течение полугода. Репертуар как раз настроен на разный уровень зрителей. Я думаю, все будут очень рады ещё раз вспомнить, послушать и оценить нас».

 

В рамках конкурса каждый участник мог выбрать для исполнения две разножанровые композиции: песню из «золотого фонда» отечественной или зарубежной эстрадной классики и композицию гражданско-патриотической тематики.

 

ПОЛИНА ЗОЛОТМАНОВА и АНАСТАСИЯ ЗАКИРОВА, участницы 23-го областного конкурса исполнителей эстрадной песни «Песня не знает границ» (Сатка):

«Хочется показать свои таланты, что мы умеем, чему мы научились за все годы обучения. Я буду петь песню про войну, как мать потеряла на войне своего сына и весёлую песню. А я буду петь песню двадцатых годов "Молодой моряк" и песню патриотическую про Россию».

 

В этом году фестиваль объединил около 60-ти участников из четырёх территорий области: Миасса, Сатки, Сима и, конечно, Златоуста. Требования высочайшие: конкурсанты работают на сцене, как на творческом экзамене. Жюри оценивает голос, подачу, образ и контакт со зрителем.

 

ИВАН РЕЗЕПИН, доцент кафедры хорового дирижирования Южно-Уральского государственного института искусств:

«Жюри, в первую очередь, хочет увидеть, конечно же, какую-то тягу что ли, к искусству, тягу к пению. Поэтому искусство, любое искусство, инструментальное, и вокальное, оно должно процветать, должно жить. Поэтому в первую очередь мы смотрим на артистизм, отношение исполнителей к своему делу, преданность. Это, наверное, в первую очередь, оценивается. Уже потом профессиональные умения, потому что зачастую из участников мало кто занимается прямо вот профессионально долго».

 

Организатор фестиваля-конкурса – Челябинский государственный центр народного творчества. В этом сезоне конкурс приурочен к 90-летнему юбилею учреждения.

 

ОЛЬГА СОЛОВЬЕВА, начальник управления культуры администрации ЗГО:

«Нам очень нравится, мы очень горды. Нам очень приятно работать с Центром народного творчества. Мы всегда готовы предоставлять площадки нашего города для того, чтобы проводить фестивали, потому что, в принципе, жители Златоуста любят ходить на такие мероприятия. Мы готовы всегда вас принять. Разрешите от имени главы Златоустовского городского округа Олега Юрьевича Решетникова от себя лично поблагодарить вас всех: Министерство культуры, Центр народного творчества в лице директора Оксаны Михайловны Громовой за вот такую предоставленную замечательную возможность».

 

На златоустовской сцене все участники продемонстрировали высокий уровень мастерства. Гран-при завоевал народный коллектив вокальный ансамбль «Созвездие». Лауреатами первой степени стали Фидус Гатин и Лариса Дубровина.

Автор материала

Журналист Ирина Колпакова, Евгений Януров

Оператор Вячеслав Гоман

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных