Вернисаж «золотых рук»

Культура
13/08/2026

Вернисаж «золотых рук». В выставочном зале «Тургеневский» открылась выставка «Навстречу зрителю». Свои работы представили 15 талантливых златоустовцев. Жанровое разнообразие экспонатов поразило даже самого искушенного зрителя. Особую атмосферу вечеру подарила живая музыка и дружный хоровод. Окунулась в творческий мир города мастеров и открыла для себя новые имена искусников Анастасия Виноградова.

    

За музыкальным инструментом - Михаил Ломакин. Тонкие пальцы юного пианиста старательно выводят узор «Лунной сонаты» на черно-белых клавишах. Музыка Людвига ван Бетховена сливается с «голосами» современных творцов, запечатленными в живописных полотнах, изделиях декоративно-прикладного искусства и скульптуры. Бессмертное произведение и экспонаты, лишь недавно заявившие свою претензию на вечность, образовали единое целое в выставочном зале «Тургеневский». Зрителям осталось только прислушаться к их диалогу.

 

Свои работы на уютном вернисаже представил и живописец Игорь Назаров. Художник выставил четыре полотна. на которых изображена красота златоустовской земли.

 

ИГОРЬ НАЗАРОВ, художник, участник выставки «Навстречу зрителю»:

«Вот эта картина «Таганай» написана в декоративной технике. С моста».

 

Кстати, для творца выставку можно по праву назвать семейной. Стену Игорь разделяет с работами своей дочери Яны. Всего проект объединил 15 мастеров и художников, тех, кто связан с творческим самовыражением не по специальности, а по зову сердца. Идея экспозиции «Навстречу зрителю» родилась не случайно.

 

ЛАРИСА МИНГАЖЕВА, президент фонда изучения наследия скульптора В. П. Жарикова, организатор выставки «Навстречу зрителю»:

«Нам захотелось сделать такой шаг навстречу ко всем творческим людям. Потому что к нам приходят гости, и очень часто, общаясь, с нашими гостями, мы узнаём, что много людей, которые просто дома творят: от души, по своему какому-то зову сердца, многие не обучались специально творчеству, художественному искусству».

 

Своему ремеслу Татьяна Валиахметова обучилась ещё в детстве. В экспозиции представила авторских интерьерных кукол. Мастерица трудится воспитателем в детском саду.

 

ТАТЬЯНА ВАЛИАХМЕТОВА, мастерица, участница выставки «Навстречу зрителю»:

«Мама только спицами умела вязать, а соседка научила крючком вязать. Постепенно я пришла к тому, что вяжу интерьерные куклы. Они не для игр, они для любования, для наслаждения взглядом».

 

Радовали глаз посетителей и скульптуры в стиле стимпанк от Даниса Галимова. Его арт-объекты выполнены из металлического лома. Данис – натура увлечённая и многогранная. Он разбавил вечер проникновенной игрой на гитаре и прекрасным вокалом.

 

ДАНИС ГАЛИМОВ, мастер, участник выставки «Навстречу зрителю»:

«Из всякого мусора собираю насекомых. Можно из всего делать. У меня в гараже есть сломанный холодильник с телевизором. И скоро они в дело пойдут».

 

Его арт-объект «Летний дождь» поразил публику оригинальностью замысла автора. Особого признания заслуживает оценка коллег. Оксана Кузьмина, мастер лоскутной техники, осталась под впечатлением от этой работы.

 

ОКСАНА КУЗЬМИНА, мастер лоскутной техники, участница выставки «Навстречу зрителю»:

«Очень мне понравились работы Даниса. Одна из работ «Летний дождь». Я в приятном шоке. Это далеко не поделки. Это произведения искусства».

 

Индустриальная эстетика Южного Урала отразилась и в других работах участников выставки. Ольга Куприянова живёт на два города, Сатку и Златоуст. Вдохновение для своих картин девушка черпает в природных и промышленных пейзажах родного горнозаводского края.

 

ОЛЬГА КУПРИЯНОВА, художница, участница выставки «Навстречу зрителю»:

«Я на выставке представила три своих работы, посвященные Саткинскому району. Наши самые популярные места: Большие притесы, пороги и чугунно-плавильный завод. Сейчас я пишу достопримечательности Златоуста и хочу показать их на следующей выставке».

 

Изюминкой программы стал дружный хоровод. Под руководством Галины Васильевой участники и посетители камерного мероприятия стали единым целым в древнем танце славянского народа.

 

Галина также провела мастер-класс по созданию традиционных русских кукол-мотанок. Гости узнали об истории этих оберегов, о том, почему их мастерили без единого стежка иглой, и как обычный лоскут ткани в руках хозяйки превращался в заветную игрушку.

 

К слову, Галина Васильева выступила не только в роли главной затейницы вечера, но и приняла активное участие в выставке как автор. Мастер по реплике головных уборов представила календарь и два венца. На создание одного такого головного убора уходит от месяца до полугода кропотливой работы.

 

ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВА, мастер по реплике головных уборов, участница выставки «Навстречу зрителю»:

«Кокошники сейчас — это как бы такое общее слово для всех, ну, для старинных и современных головных уборов. Их больше бы надо назвать венцы, потому что венцов больше. Венец — это девичий головной убор, который оставляет открытый макушку, девичий, свадебный. Они наиболее богатые, наиболее, как бы, распространённые».

 

Завершился вечер душевным чаепитием и тёплой беседой в непринуждённой обстановке. Познакомиться с творчеством талантливых златоустовцев в выставочном зале «Тургеневский» можно до 6 сентября. Такие камерные вернисажи позволяют жителям города мастеров узнать своих земляков с новой стороны. И как говорит советский и российский психолог, педагог, публицист, академик Российской академии образования Александр Григорьевич Асмолов – найти себя можно через других. И чем дольше и скрупулёзнее будет этот поиск, тем насыщеннее и красочней будет внутренний космос каждого.

Автор материала

Журналист Анастасия Виноградова

Оператор Иван Дульцев

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных