Златоуст отметил День медицинского работника
Не только медицинские специалисты, но и творческие личности. На сцене ДК «Железнодорожник» вместо артистов выступают сотрудники «Городской больницы» Златоуста. Так ярко в городе крылатого коня отметили День медицинского работника. В этом году профессиональный праздник специалистов сферы здравоохранения пришелся на 18 июня. Для города крылатого коня, как и для других регионов страны, эта дата особенно значима. Ведь по сей день одним из главных элементов социального и экономического развития общества является качественное медицинское обслуживание населения.
Чтобы отметить работу сотрудников сферы здравоохранения на должном уровне, ежегодно медикам вручают почетные награды от различных ведомств. Со сцены, по традиции, звучат искренние слова поздравлений за нелегкий и самоотверженный труд работников системы.
НАТАЛЬЯ ШИРКОВА, заместитель главы ЗГО по социальным вопросам:
- «Мы бы хотели пожелать вам профессионального развития, будьте здоровы, семейного и личного вам благополучия. Пусть вас радуют ваши дети, ваши семьи. Получайте удовлетворения от каждого дня».
Анну Любимову в этот день наградили благодарственным письмом депутата Законодательного Собрания Челябинской области. За плечами специалиста сферы здравоохранения тридцатилетний стаж работы. Анна рассказывает, медицина позволяет ежедневно совершенствовать свои знания, узнавать что-то новое и идти только вперед.
АННА ЛЮБИМОВА, старший рентген-лаборант Центра семейной медицины:
«Интересно изучать человека, помогать людям, помогать себе, знать. Это всегда движение вперед, это всегда новые знания. Всех знаний в медицине не постигнешь. Это такое количество информации, это не рутина. Наши директора нас ценят, любят, поощряют. Мы это чувствуем».
Грамотой областного парламента была награждена и Лариса Макарова – фельдшер кабинета профилактики поликлиники №4. В медицину она пришла 36 лет назад. В свое время работала участковым фельдшером. Посещала большое количество пациентов и оказывала помощь тем, кто в ней нуждался.
ЛАРИСА МАКАРОВА, фельдшер кабинета профилактики поликлиники №4 «Городской больницы» г. Златоуста:
- «Когда работала на участке, видела их радость в глазах, какая-то помощь, оказывается, пришли, поговорили. Не всегда нужно таблетку написать или выписать рецепт. Рецепт может даже просто поговорить о семье, детях, внуках. И потом параллельно назначить лечение. Работала с душой, население очень любила, помогала бабушкам, дедушкам. В настоящее время работаю в кабинете профилактики. Здесь уже о здоровом образе жизни разговариваем. Любимая профессия без всяких слов. Это мое, всегда с удовольствием хожу на работу. Коллектив у нас отличный, понимающий».
Врачи – это люди, которые дорисовывают линию жизни на ладони. В случае каких-либо проблем со здоровьем, первыми к кому обращаются граждане – специалисты в белых халатах. Сегодня в системе здравоохранения Златоуста трудятся более полутора тысяч человек. Они круглосуточно ведут самоотверженную борьбу за жизни пациентов. Возглавляет большое подразделение главный врач Лена Калашникова. Всего за два года работы в качестве руководителя «Городской больницы» города крылатого коня произошли значительные изменения. Закупили современное и профессиональное оборудование, произвели качественный ремонт в различных медицинских учреждениях округа. Масштабная работа в этом направлении продолжается и сейчас.
ЛЕНА КАЛАШНИКОВА, главный врач «Городской больницы» г. Златоуста:
- «Цели и задачи, чтобы у нас люди меньше умирали, как ни странно. Для этого все есть – современные технологии, препараты, клинические стандарты. Хотелось, чтобы специалисты, несмотря на то, что есть клинические рекомендации, находили больше сил для творческого мыслительного процесса, как к лечебному процессу. Второе – улучшение условий пребывания на работе коллег и условия пребывания для пациентов. Это мечта и я надеюсь, что она осуществится. Речь идет о новом больничном комплексе. Когда новые стены, улучшаются условия работы, это приход молодых специалистов, молодой крови, освоение новых методик и технологий. Это есть в других регионах страны, а чем Златоуст хуже. Это не так быстро, как хотелось бы, но я надеюсь, что это будет».
Сама Лена Калашникова посвятила медицине большую часть своей жизни. За плечами богатый профессиональный путь. Самое главное в работе – командный дух, ведь перед коллективом стоят серьезные задачи и цели для выполнения своей основной миссии – помощи людям, считает главный врач Златоуста.
ЛЕНА КАЛАШНИКОВА, главный врач «Городской больницы» г. Златоуста:
- «Одна из немногих профессий, где видя боль, страдания человека, видишь отдачу. Это не материальная отдача, здесь больше морального удовлетворения, когда человек приходит и просто говорит спасибо. Спасибо, потому что ему стало легче, он перестал испытывать боль или какой-то дискомфорт в теле. И появилась возможность быть трудоспособным, приносить любовь людям. Мне повезло еще и с коллективом. Так получалось, что по своему трудовому пути сталкивалась больше с людьми хорошими, с профессионалами, с классиками. Всегда совещались с коллегами и находили общее решение, чтобы пациенту стало легче».
В этот день в адрес работников системы здравоохранения прозвучали самые теплые пожелания и слова благодарности. Заслуженные награды получили отличившиеся сотрудники. А праздничное настроение всем присутствующим подарили творческие коллективы Златоуста.