1 марта дан старт новым правилам регистрации транспортных средств
С 1 марта в правилах регистрации транспортных средств есть несколько изменений. Во-первых, страховой полис ОСАГО исключен из числа документов, необходимых для постановки транспортного средства на учёт или смены владельца. Однако по закону водители в любом случае обязаны страховать свой автомобиль. Также изменения произошли в процедуре прекращения регистрационного учёта.
АЛЕКСЕЙ АРАНЦЕВ, начальник РЭО отдела Госавтоинспекции ОМВД по ЗГО:
«Владелец транспортного средства имеет право обратиться с заявлением о прекращении государственного учёта данного транспортного средства в случае, если договор купли-продажи ТС заключен через единый портал Государственных услуг в электронном виде. В этом случае прежний владелец может подать заявление о прекращении государственного учета автомобиля непосредственно после перехода права собственности».
При заключении договора купли-продажи в простой письменной форме сохраняется действующее правило. Прежний владелец вправе снять с учёта автомобиль, обратившись в Госавтоинспекцию с оригиналом договора, если новый владелец не внёс эти изменения в течение 10 дней.
АЛЕКСЕЙ АРАНЦЕВ, начальник РЭО отдела Госавтоинспекции ОМВД по ЗГО:
«Применение в целях регистрационного действия распечатанного электронного договора купли-продажи ТС не допускается».
Сотрудники Госавтоинспекции также отметили, теперь у владельцев появилась возможность подать заявление о прекращении учёта похищенного или угнанного автомобиля, который находится в розыске.