Боевой командир штурмового батальона передал Главе ЗГО Олегу Решетникову символ освобожденных территорий
На память о подвиге бойцов. Боевой командир батальона Специальной военной операции с позывным «Октава» во время короткого отпуска вручил подарок Главе Златоустовского округа Олегу Решетникову. Это знамя, которое штурмовики подняли в селе Новопаловка Донецкой народной республики, сразу после взятия населенного пункта под контроль российских войск. Дарья Сивухина с подробностями.
Эти кадры несколько месяцев назад облетели всю страну. Село Новопавловка, которое находится на берегу реки Полтавки, зачистили от ВСУ подразделения группировки войск «Центр». И в январе этого года там подняли флаг России. В числе штурмовиков, бравших этот населенный пункт, были бойцы батальона, которым руководит златоустовец Виктор (позывной «Октава»). Как признался земляк, для него – особая честь, что это знамя будет теперь храниться в Златоусте как символ несгибаемой воли и мужества наших защитников.
ОЛЕГ РЕШЕТНИКОВ, Глава Златоустовского городского округа:
«Мы формируем музей уже действующей спецоперации СВО. Новый экспонат, новый достойный экспонат, который действительно памятная вещь. Когда брали Новопавловку, там и ребята погибли. Да, есть погибшие, но благодаря им, усилиям, стараниям, населенный пункт был освобожден. И стал под контролем наших российских войск. Очень признателен».
С Октавой Глава округа Олег Решетников познакомился почти два года назад, когда ездил на территорию ДНР с гуманитарной миссией. По словам Олега Юрьевича, он был впечатлен работой наших бойцов и отвагой златоустовцев на поле боя. Поэтому такие встречи здесь, в глубоком тылу, особенно ценны.
ОЛЕГ РЕШЕТНИКОВ, Глава Златоустовского городского округа:
«Я к нему отношусь с очень большим уважением, трепетом, потому что это тот человек, который действительно самым непосредственным образом воюет, отстаивает интересы нашей страны на территории СВО. Ну и опекает там наших ребят. У него в подчинении находится много наших златоустовцев и с близлежащих деревень и городов наших. Поэтому очень-очень рад этой нашей очередной встрече».
Виктор поступил в военное училище в 2013 году. Закончил и сразу отправился на службу в одно из соседних государств. А после – и на Специальную военную операцию. Говорит, для него было особенно почётно привезти знамя своего батальона на Родину.
ВИКТОР (позывной «Октава»), участник СВО:
«Главе я передал знамя батальона, которое, соответственно, поднимали штурмовики. Моего батальона в Новопавловке, Днепропетровская область. Новопавловка является одним из первых населённых пунктов, который был взят под контроль Вооружёнными силами Российской Федерации. И вот приняли решение, что это боевое знамя будет храниться в музее города Златоуста. Я считаю, что мы пишем историю. Я являюсь жителем города Златоуста, всю жизнь здесь прожил. Поэтому считаю, что город должен знать, так скажем, своих победителей».
Златоуст гордится своими защитниками, и такие встречи подтверждают: город, в лице в том числе и лично его главы Олега Решетникова всегда готов поддержать тех, кто с честью выполняет боевые задачи. И обеспечить надежный тыл для своих земляков.