ДЗД: Общественники помогли восстановить биографию Веры Распоповой, мужественной и стойкой, молодой и решительной девушки, которая добровольно ушла на фронт в марте 1942 года

Общество
22/04/2021
Вспомнить всех поименно. Ветераны спецподразделений Росгвардии продолжают проект «Полки Победы», который стартовал зимой прошлого года. В рамках патриотической акции были изготовлены, освещены и переданы на хранение копии знамен полков нескольких дивизий, сформированных в годы Великой Отечественной войны на Южном Урале. В числе первых - три полка 171 стрелковой дивизии: 380, 525 и 713. А недавно общественники помогли восстановить биографию Веры Распоповой, мужественной и стойкой, молодой и решительной девушки, которая добровольно ушла на фронт в марте 1942 года.

НИНА КАБАКОВА, дочь В. С. Распоповой (г. Куса):

«До войны моя мама – Вера Распопова работала учителем начальных классов, воспитателем в детском доме. Она сознательно занималась физической подготовкой. Получила значки ГТО, «Ворошиловский стрелок», окончила курсы медсестер».

Когда началась война, Вере Распоповой еще не было 21 года. Идти на фронт девушка решила сразу, но в военкомате ей отказали. Находясь в тылу, Вера Степановна участвовала в подготовке школы под госпиталь, принимала первый эшелон с ранеными. А когда в Кусе начал формироваться 713 полк 171 стрелковой дивизии, смогла записаться. 20 марта 1942 года ее приняли в полк санинструктором, потом состоялась присяга, а 31марта – отправка на фронт. Их эшелон прибыл на станцию Любница, и здесь, как вспоминала позже Вера Степановна, они простились с мирной жизнью. Боевое крещение 713 полк принял 7 мая 1942 года у деревни Кирилловщина за высотки Лысая и Плешивая. Здесь появились первые убитые и раненные. После небольшой передышки упорные и кровопролитные бои продолжились

НИНА КАБАКОВА, дочь В. С. Распоповой (г. Куса): «Мама рассказывала, каждую высотку немцы приспособили под опорный пункт: глубокие траншеи, крепкие дзоты. Наши бойцы были внизу, болото, шли без поддержки танков. Немцы били сверху. Солдаты проявляли массовый героизм, вместе с бойцами шли и санинструкторы. Моя мама выносила раненых и оказывала первую помощь. Она не раз говорила, война – это жесткое и кровавое дело. Во время боя где-нибудь в воронке прямо на земле, оказывала помощь раненым. А рана была настолько ужасна, что буквально укладываешь куски мяса, восстанавливая изуродованное человеческое тело».

После боя Вера Распопова, как и другие санинструкторы, помогала врачам, перевязывала, готовила перевозку тяжелораненных в дивизионный медсанбат. Иногда у санроты скапливалось до двухсот раненых, и начинался налет вражеских самолетов. Это были жуткие минуты. Порой приходилась не спать по несколько суток. За бесстрашие и самоотверженность Веру Распопову назначили замполитом санитарной роты, 8 марта 1943 года она вступила в ряды компартии. А 14 марта под Старой Руссой был особенно жестокий бой, рассказала Вера Степановна своей дочери.

НИНА КАБАКОВА, дочь В. С. Распоповой (г. Куса): «Город приказано взять любой ценой. Парни шли в бой, увешанные гранатами. Здесь погиб второй командир полка Бут, командир пулеметной роты – Степанян, Павел Дубинский. Тогда говорили, что от старого состава осталось 11 офицеров и 17 бойцов. В полку было много кусинцев. Мама вспоминала, очень трудно было расставаться с ними убитыми и тяжело раненными. Это с Колей Бекетовым, Васей Шабуровым, Николаем Маликовым, Иваном Глазуновым, Виктором Бородиным, который погиб на ее глазах».

Боевая дружба 713 полка оказалась прочной и долгой. Первый раз после войны они встретились в 70-м в Ленинграде, и потом было еще много встреч. Однополчане приезжали в Кусу пять раз: в 1981-м, в 1986-м, в 1991, в 1994 –эта встреча была посвящена открытию памятника воинам 713 полка. Последний раз - в 1996 году. Военврач Алексей Орлов на одной из встреч сказал, что лицо войны он видел на операционном столе. В грудах окровавленных бинтов, в стонах раненых. Слез не было, это была тяжелая изнурительная работа. Без права на усталость. А фронтовой корреспондент Михаил Гурьев написал стихи. Вера Распопова-Лукина ушла из жизни в 2015 году, воспитав пятерых детей. В последний путь нашу героиню провожали почти всем городом, неся на руках прах защитницы Отечества до места самого погребения. А вот о судьбе Веры Степановны помогли узнать общественники – ветераны СОБРа. Именно по инициативе Антона Николаева и воплощается в жизнь проект «Полки Победы».

АНТОН НИКОЛАЕВ, председатель совета ветеранов управления Росгвардии по Челябинской области, ветеран СОБР: «Приняли решение восстановить знамя. Сначала 713, потом запускать движение «Полки Победы», так как наши «партнеры» стали переписывают историю войны. Будем и дальше проводить мероприятия, собирать информацию о тех, кто служил в подразделениях, сформированных в годы войны на территории Челябинской области».

Проект ветеранов управления Росгвардии нашел поддержку у предпринимателей, общественников и Златоустовской епархии.

Автор материала

Журналист Н.Вотинова, В.Гоман

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных