Городское Торжественное собрание, посвященное 81-й годовщине Победы состоялось во Дворце культуры «Металлург»
«Память сильнее времени». Эта фраза стала лейтмотивом Городского Торжественного собрания, посвященного 81-й годовщине Победы. Кульминацией масштабного события во Дворце культуры «Металлург» стало чествование ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Златоуста Раисы Семёновны Матюшиной, которая накануне отпраздновала свой 102-й День рождения. Короткая версия пролога и торжественной части – прямо сейчас в материале наших корреспондентов. А расширенная версия Городского Торжественного собрания и концертной программы – сразу после выпуска «Вестника».
Звучат слова артистов: 1418 дней и ночей, когда мужество стало обыденностью, а героизм дыханием. Судьба по плану фашистов нас ждала незавидной. 31 млн советских граждан должны были быть уничтожены только за первый год войны. А те, кто выживут, должны были стать рабами. Но планы врага рухнули 22 июня ровно в 4:00.
ОЛЕГ РЕШЕТНИКОВ, Глава Златоустовского городского округа:
«Более 30 000 златоустовцев встали на защиту Родины. Почти каждый третий не вернулся домой. Пять жителей Златоуста, уроженцев Златоуста, удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Всего с городом связаны 34 героя. Нужно сказать, что вся страна как единый механизм работала и приближала победу. И в настоящее время потомки тех героев вновь отстаивают интересы нашей страны на полях Специальной военной операции. И мы здесь, в тылу, помогаем бойцам, помогаем мирным жителям. Мы верим в то, что, как и тогда, в далёком сорок пятом мы выстоим и победим. Сегодня в зале присутствует, наверное, самый-самый важный гость - наш ветеран, наш участник войны, Почётный гражданин города Раиса Семёновна Матюшина».
Звучат слова ведущих: «В этом году 5 мая Раиса Семёновна встретила свой сто второй день рождения! Мы гордимся тем, что имеем возможность быть рядом с вами. Крепкого вам здоровья, мудрости духа и ещё многих лет, наполненных теплом и заботами близких. И сегодня весь зрительный зал, весь Златоуст поздравляет вас с днём Великой Победы!».
ОЛЕГ САДОВСКИХ, депутат Законодательного Собрания Челябинской области:
«Мы всегда будем защищать нашу Родину. Её честь и славу. И сегодня мы снова все вместе. В одном строю. Мы один народ, одна страна. И, конечно же, самое главное, что отличало российский народ: мы никогда не сдаёмся и всегда побеждаем. Так было, так есть. Я уверен, так и будет».
ПАВЕЛ ЛОГИНОВ, депутат Законодательного Собрания Челябинской области:
«Девятое мая — это день, когда мы вспоминаем подвиги наших дедов, прадедов. Это день памяти о тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Мы в неоплатном долгу перед ветеранами. Перед теми, кто работал в тылу. Всех тех, кто выстоял в эти тяжёлые годы войны».
АЛЕКСЕЙ КАРЮКОВ, председатель Собрания депутатов ЗГО, секретарь МО ВПП «Единая Россия», депутат 13-го одномандатного избирательного округа:
«Действительно, это самый великий, самый родной наш праздник. Всех наших жителей нашей большой, прекрасной страны. И я хочу сегодня от имени всех депутатов Златоустовского городского округа поздравить с этим праздником. Мы хранили, мы храним и будем хранить память о тех наших дедах и прадедах, которые завоевали для нас победу. Победа будет за нами. С праздником!»
СЕРАФИМ, епископ Златоустовский и Саткинский:
«Когда земля содрогалась от взрывов, а сердца наполнялись скорбью, молитва становилась опорой, а надежда на Божий промысел - источником мужества. Мы вспоминаем, помним воинов, принявших на себя бремя смертельной битвы и явивших пример христианского самопожертвования. Тружеников тыла, совершавших свой подвиг в молитве и труде, отдавая последние силы ради общей победы, матерей и жён, чьё сердце, исполненное веры, несло неустанную молитву о спасении ближних».
МУХАММАД-ХАЗРАТ МИНИГАЛИЕВ, главный имам-мухтасиб Горнозаводского края:
«Выражаем сердечную благодарность нашим ветеранам, воинам, которые сражались на фронте, которые ковали победу в тылу врага и которые тяготы и лишения терпели во время оккупации. Мы также молим Всевышнего Создателя о скорейшем окончании, чтобы закончилась эта спецоперация и наступил мир, спокойствие и благодать. Пусть нашим воинам Всевышний Творец даст силы, терпение и мужество преодолеть все трудности, чтобы домой вернуться к своим семьям, близким, живыми, здоровыми.
АНТОН КОВАЛЕВ, промышленник, участник предварительного голосования ВПП «Единая Россия»
«В этот день мы вспоминаем и благодарим наших дедов и прадедов за то, что они ценой собственной жизни подарили нам мирное небо над головой, улыбки наших детей. Этот подвиг мы будем хранить всегда в наших сердцах. Слава героям! И сегодня, как и в те далёкие годы, наш город, город трудовой доблести, делает всё возможное и невозможное для приближения победы. Спасибо вам за это. Во имя жизни. Во имя мира, во имя России. С Днём Великой Победы!»