Работа почти в экстремальных условиях
Работа почти в экстремальных условиях. Именно такими становятся для контролеров предприятия «Автохозяйство» вечерние рейды по проверке наличия билетов в общественном транспорте. Самая большая проблема для ревизоров – большие группы подростков, которые вечером разъезжаются в разные районы из торгово-развлекательных центров. По поручению Главы округа Олега Решетникова в помощь контролерам в вечернее время в рейды выходит муниципальная милиция.
Проверка билетов в общественном транспорте – процедура постоянная. На автобусных и трамвайных маршрутах контролеры работают в течение смены в разное время. Проверяют не только наличие бумажных билетов. Оборудование позволяет быстро отследить, была ли произведена оплата по карте или кьюар-коду.
Стандартная процедура в последнее время стала превращаться в экстремальную по вечерам, когда из торгово-развлекательных центров по разным районам разъезжаются большие группы подростков. Часто при виде контролеров на остановках резко меняют маршрут – перебегают с автобусной остановки на трамвайную, таким образом, стараясь избежать оплаты за проезд.
ГАЛИНА КОРЧАГИНА, ревизор пассажирского транспорта МУП «Автохозяйство»
«В вечернее время очень тяжело работать, особенно, когда молодежь едет. Они стараются хитрить. Одним проездным проехать вдвоём, карточками просроченными и сломанными пользуются, карточками, которые находятся в стоп-листе. Хочется обратиться к родителям школьников, подростков, чтобы в вечернее время особенно следили за своими детьми. Проверяли, насколько у них хватает денежных средств, чтобы приехать с одного района в другой. Нужно рассказывать, как вести себя в транспортном средстве. Очень много мусора, сиденья порезанные, двери не работают. Грубят, применяют нецензурную брань, поэтому, мы вынуждены были обратиться к нашему руководству, чтобы нам давали в помощь муниципальную милицию».
Присутствие муниципальных милиционеров рядом с контролерами в вечернее время – поручение Главы округа Олега Решетникова. Такая мера имеет определенный эффект. По крайней мере, за время этого вечернего рейда ни одного безбилетника на общественном городском транспорте обнаружено не было. Впрочем, обращают внимание сотрудники «Автохозяйства», саму проблему это не снимает. Ведь соблюдение элементарных правил поведения в общественных местах, в том числе, и в транспорте – это не столько вопрос контроля, сколько вопрос воспитания.