В кафедральном соборе Серафима Саровского в эти выходные освятили копии боевых знамён дивизий, которые были сформированы на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны
Общество
29/03/2021
Уникальные символы 381-й, 162-й, 93-й, 249-й стрелковых дивизий и 65-й морской стрелковой бригады восстановили представители Совета ветеранов СОБРа при управлении Росгвардии Челябинской области. Это продолжение патриотической акции «Полки Победы». Владыка Викентий в храме Серафима Саровского освятил пять копий боевых знамен дивизий, которые были сформированы на Южном Урале во времена Великой Отечественной войны. Три подразделения были созданы в Златоусте. Ещё два — в Чебаркуле и Нязепетровске. Это уже третье торжественное мероприятие на территории округа в рамках акции «Полки Победы». Организаторы — ветераны СОБРа.
АНТОН НИКОЛАЕВ, председатель региональной общественной организации ветеранов СОБР при управлении Росгвардии Челябинской области:
«Мы восстановили эти знамена для того, чтобы вручить их в подразделения. Знамена будут вручены в подразделение МВД, подразделениям Росгвардии и кадетам. Кадеты плотно сотрудничают с подшефными СОБРа Челябинска».
Свидетелями исторического момента стали представители практически всех силовых структур Златоуста, а также гости из Кусы. А уже 23 апреля копии боевых знамен официально передадут руководству ведомств, отмечает Антон Николаев. В планах у совета ветеранов СОБРа продолжать работу. Напомню, проект «Полки Победы» стартовал в 2019 году, как дань памяти подразделениям, сформированным на территории Челябинской области в годы Великой Отечественной войны.