В области начался пожароопасный сезон

Общество
06/04/2026

В Челябинской области начался пожароопасный сезон. В южных районах региона он стартовал 3-го апреля, а в Златоусте и других территориях горнозавОдского края будет действовать с 10-го числа. Специализированные службы уже работают в усиленном режиме, а жителям напоминают о действующих ограничениях.

   

Сегодня в регионе уже утвержден план превентивных мер в связи с пожароопасным сезоном. Усилено патрулирование, налажено межведомственное взаимодействие и созданы 32 патрульные группы. Их главная задача — следить за соблюдением запрета на выжигание сухой растительности и за противопожарным состоянием территорий, прилегающих к лесам. Под особым контролем и землепользователи: на Южном Урале выявлены более 6-ти тысяч собственников, участки которых граничат с лесом.

 

ИГОРЬ МОЖАЕВ, начальник территориального отдела «Златоустовское лесничество»:

«Все видите, какая у нас необычная температура в апреле стоит, поэтому и противопожарный период у нас в этом году пораньше. Но это постановление и введение противопожарного режима на население накладывает определённые ограничения. То есть с 10-го числа в лесу запрещено разведение костров, разведение мангалов. Особенно хочу обратиться к жителям частного сектора и к садоводам, то есть, чтобы не занимались сжиганием сухой травы вокруг своих участков».

 

Однако специалисты подчеркивают, сжигание природного мусора в специальных емкостях на своих участках пока разрешено. Главное – соблюдать правила пожарной безопасности. А вот если температура воздуха будет сохраняться на прежнем уровне и дальше, а дождей не будет – подобные процессы окажутся под запретом.

 

ИГОРЬ МОЖАЕВ, начальник территориального отдела «Златоустовское лесничество»:

«За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены серьёзные штрафы: за разведение костров — от 15 до 30 тысяч рублей, а за сжигание сухой растительности — от 40 до 60 тысяч. Если такая температура сохранится и дальше, может быть введён особый противопожарный режим, когда будут запрещены и костры, и мангалы даже на своих участках».

 

В Златоусте также принят отдельный комплекс мер по защите округа от ландшафтных и лесных пожаров. В этой работе участвуют лесничество, полиция, пожарные подразделения и «Гражданская защита населения». Последние отвечают за информирование жителей о пожарной обстановке, работу дежурно-диспетчерских служб, проверку систем оповещения и противопожарных щитов в сельских населённых пунктах. Пожароопасный сезон с 3-го апреля уже начался в южных районах Челябинской области. В Златоусте и других территориях горнозаводского края весь комплекс мер начнет действовать с 10-го апреля.

Автор материала

Журналист Ирина Колпакова, Анна Самойлова

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных