В преддверии выборов Президента России 18 марта проводятся социологические исследования в разных городах
РЕГИНА ДЕНИСЛАМОВА, волонтер:
– В основном, положительно. Много кто сам подходит, спрашивает. Отказов мало.
Некоторые горожане не исключают возможности проведения второго тура голосования, если один из кандидатов наберет менее 50%. Такая перспектива тревожит людей, прежде всего, из-за непредсказуемости результатов. И как следствие – возможной смены курса и социально-экономических потрясений в стране. Кроме того, проведение второго тура – это дополнительные большие расходы, которые лягут на местные бюджеты, в которых и так сегодня недостаточно денег. Пункты соцопросов заставляют горожан задуматься, многие начинают высказывать свое мнение прямо на улице, делятся впечатлениями волонтеры.АНАСТАСИЯ ЛЕБЕДЕВА, волонтер:
- Какие-то вопросы интересны людям. Некоторые даже сами спрашивают – а как вы думаете. Ну а какие-то не особо интересны. У каждого человека свое мнение.
Обращают внимание волонтеры и на широкий возрастной диапазон участников опроса – от молодежи до пенсионеров. Все активно высказывают свою позицию. Еще одна отличительная черта предстоящих выборов – готовность горожан прийти на участки для голосования. Это отмечают и местные общественники, которым поступает большое количество обращений и вопросов, связанных с процедурой выборов и возможностью участия в них.ВЛАДИМИР КЛАПТЮК, представитель Общественной Палаты ЗГО:
– Что касается участия в выборах, тут самое главное для себя определиться, хотите ли вы участвовать в управлении нашим государством. Ведь участие в выборах – это частица управления. Мы выбираем депутатов, мы выбираем президента. А кого мы выберем, кто будет нами руководить – это зависит только от нас. Кто не участвует в выборах, тот не имеет права потом просто высказывать недовольство. Хочешь что-то изменить в стране – принимай участие в голосовании. Многие считают, что у нас авторитарное руководство, что население боится чего-то. Запад пусть знает, за кого мы голосуем, кого мы поддерживаем, кого мы хотим иметь у власти.
Настроение общества наглядно отражают и опросы, в том числе, и те, что проводятся в Златоусте. У каждого опроса – своя тематика. Сейчас горожане высказывают свое мнение о ситуации, связанной с оборонно-промышленным комплексом, частью которого является Урал и Златоуст. Его ослабление или усиление, заказы для местных заводов, рабочие места и зарплаты - все это также будет зависеть от результатов выборов. Об итогах опроса, основанных на мнении жителей, и о прогнозах политически активных горожан подробнее расскажем в дальнейших выпусках новостей.