Выкопать лунку, полить и утрамбовать. Волонтёр Вероника Байдюк показывает, как правильно высаживать шаровидную иву. Дерево это неприхотливое, но внимательность не помешает.
– С детства люблю природу! Хочу сделать благо Златоусту и просто для души!
К всероссийской акции «Зелёная волна» присоединились студенты златоустовских колледжей. Сначала ребята выкопали саженцы в лесопитомнике, потом приехали в город, чтобы деревья обрели постоянное местожительство. Шаровидные ивы высадили на улицах Олимпийская, 40-летия Победы и на проспекте Мира.
АЛЕКСАНДР НАГАЕВ, студент Златоустовского индустриального колледжа имени П.П. Аносова:
– Красиво будет. Может, другие люди захотят нам помочь!
Отряд волонтёров не справился бы без помощи взрослых. В экологическом марафоне приняли участие сотрудники территориального отдела и муниципальной милиции, управления экологии. С транспортом и инструментами помогли коммунальщики.
МАРИНА УПИТ, депутат Собрания ЗГО по округу № 7, председатель Общественной Палаты:
– Инициировала акцию Общественная палата. Помогало Собрание депутатов. Организация «ЗВУ» участвует в этой акции.
НАДЕЖДА ШПЕХТ, заместитель начальника Управления образования и молодежной политики администрации ЗГО:
– Акция продолжается второй день. Всю неделю мы будем высаживать иву в городе.
На улицах Нового Златоуста высадили более 50 шаровидных ив. Всероссийская акция «Зелёная волна» продолжается. В городе уже подбирают новые площадки для молоденьких деревьев.