Профилактика краж и алгоритм действия для тех, кто нашел чужой сотовый телефон

ОМВД по ЗГО
17/02/2026

Профилактика краж и алгоритм действия для тех, кто нашел чужой сотовый телефон. Чем чревато пользование найденным телефоном? Комментарий от пресс-секретаря ОМВД Анастасии Черногорловой.

   

Сегодня в дежурных частях отдела МВД Златоуста находится более 16 сотовых телефонов, которые горожане нашли и передали в полицию. У владельцев устройств есть возможность вернуть утерянные вещи, обратившись к правоохранительным органам.

 

АНАСТАСИЯ ЧЕРНОГОРЛОВА, старший специалист по связям со СМИ ОМВД РФ по ЗГО:

«Замечу, что жители Златоуста проявляют высокий уровень сознательности, когда находку передают в дежурную часть, а не присваивают себе. Присвоение найденного сотового телефона может быть расценено как кража и преследоваться по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации».

 

Кража сотового телефона – самый распространённый вид преступления. И, к сожалению, вернуть средства мобильной связи обратно удаётся не всегда. Чтобы уменьшить вероятность остаться без своего сотового телефона, необходимо помнить простые правила: никогда и никому не доверяйте свой телефон, ни в коем случае не выпускайте его из рук.

 

АНАСТАСИЯ ЧЕРНОГОРЛОВА, старший специалист по связям со СМИ ОМВД РФ по ЗГО:

«В общественном транспорте или в иных местах большого скопления народа не нужно вешать телефон на ремень или на шнурок и носить его на шее. Лучше держать его в руке или положить во внутренний карман одежды поближе к телу. В баре или на дискотеке не стоит выкладывать свой сотовый телефон на столик или барную стойку, оставлять его без присмотра, в сумке на спинке барного стула, оставлять в раздевалке».

 

Также важно объяснить детям, что не стоит выставлять свои телефоны напоказ. Нередко школьники сами забывают сотовые в школьных раздевалках и кабинетах. Во избежание кражи детям и подросткам лучше оставлять телефоны дома или носить их в рюкзаках. В случае, если не удалось избежать пропажи и телефон был похищен, нужно немедленно обратиться в отделение полиции.

Автор материала

Журналист Любовь Фоминых

Оператор Игорь Гибадулин

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных