Апрель для воспитанников спортивной школы № 3 выдался по-настоящему богатым на награды
Триумфальный месяц. Апрель для воспитанников спортивной школы № 3 и их тренера Ивана Трифонова выдался по-настоящему богатым на награды. Юные спортсмены продемонстрировали характер и мастерство на турнирах самого разного уровня, от региональных стартов до первенства России. Своими впечатлениями юные дзюдоисты поделились с Анастасией Виноградовой.
Межрегиональный турнир по дзюдо в городе Трёхгорный, посвящённый памяти воину Виктора Прохача, проходил с 4 по 5 апреля и собрал около 200 участников. Шесть представителей Златоуста не затерялись в таком солидном составе. Илья Сергеев уверенно завоевал золотую медаль, а Артём Веракшин поднялся на третью ступень пьедестала.
ИЛЬЯ СЕРГЕЕВ, победитель XXXXVI межрегиональных соревнований по дзюдо, посвященных памяти воина Виктора Прохача:
«Боролся в две схватки. Первую схватку я боролся с мальчиком из Челябинска, вторую тоже. Первую схватку я победил болевым приёмом. Вторую схватку бросками по окончании времени. Родители меня поздравили, они дома болели за меня. Надеялись, уже привезу победу.».
АРТЁМ ВЕРАКШИН, призер XXXXVI межрегиональных соревнований по дзюдо, посвященных памяти воина Виктора Прохача:
«Первую проиграл и за своей ошибки - бросил соперника на себя, когда третью схватку боролся. Побежал на соперника, бросил его на чистый пол и занял третье место, соперники были слишком сложные. Надо учиться технике у них лучше».
Параллельно проходило первенство Челябинской области по дзюдо среди спортсменов до 13 лет. Соревнование объединило более 300 участников. В напряжённой борьбе в весовой категории 66 кг победителем стал Павел Трифонов. Юноша провёл четыре схватки. Самой сложной, по его словам, стала финальная встреча со знакомым соперником из Челябинска, которому он уступил в прошлом году.
ПАВЕЛ ТРИФОНОВ, победитель первенства Челябинской области по дзюдо:
«Третью схватку я за выход в финал боролся с мальчиком из Челябинска. Его выиграл тоже в чистом чистым броском. Финал, получается, четвёртой схватки я брался мальчик, тоже был с Челябинска. Победил его и заработал первое место».
Не остались в стороне и самбисты. В Миассе прошел всероссийский юношеский турнир по самбо на призы местной городской Федерации. На ковёр вышли около 400 спортсменов со всего Урала и других регионов. Златоустовец Данил Бугаев выступил в тяжёлой весовой категории 88 кг, провёл четыре встречи и заслуженно заработал бронзу. Примечательно, что парень занимается борьбой всего два года и уже имеет внушительный список наград.
ДАНИЛ БУГАЕВ, победитель всероссийского юношеского турнира по самбо, на призы Миасской городской Федерации:
«Турнир прошёл довольно-таки трудно. У меня было три встречи, две из которых я проиграл, и одну выиграл».
Пожалуй, самым ярким достижением месяца стало выступление на первенстве России по борьбе на поясах среди юношей и девушек 15–17 лет. За звания самых лучших боролись около 350 спортсменов. Честь Златоуста отправились защищать три воспитанника Ивана Трифонова, в том числе и Арина Абдуллина, единственная представительница прекрасного пола в команде.
АРИНА АБДУЛЛИНА, победительница первенства России по борьбе на поясах:
«Я заняла третье место на первенстве России в городе Уфа. Я боролась две встречи. Первую встречу я боролась с девочкой из Москвы, и я, к сожалению, проиграла. А вторую встречу я боролась с девочкой из Татарстана, и её я вывела со счётом 12:6».
Такие успехи воспитанников — закономерный итог их общей работы с наставником. Иван Трифонов, тренер-преподаватель спортшколы № 3, подводит итог этому насыщенному периоду. Признается, что работа ребятами проделана большая.
ИВАН ТРИФОНОВ, тренер по дзюдо спортивной школы № 3 г. Златоуст:
«Хочу всех отметить. Они проделали большую работу и пришли к тем результатам, которые сейчас они добились».
Впереди у спортсменов не менее напряжённый график. Уже в начале мая им предстоит отправиться на всероссийский турнир «Локодзюдо», затем выступить на межрегиональном турнире в Озёрске, после чего их ждёт городское первенство в Златоусте. И настрой у команды, по словам тренера, самый решительный: «Только на победу, никак иначе».