«Динамо-Уралочка» провела два домашних матча с нижегородским «Буревестником»

Спорт
29/01/2024

Не оставили шансов противнику. В минувшие выходные ватерполистки «Динамо-Уралочки» провели два домашних матча с нижегородским «Буревестником». Игры состоялись в рамках чемпионата Суперлиги России.

Первый из двух матчей начался с настоящего голевого залпа. Один за другим «Уралочки» отправляли мячи в ворота соперниц. Уже к середине первого периода усилиями Елизаветы Заплатиной и Беллы Маркоч златоустовские ватерполистки вели 5:0. Именно в этот момент и был создан фундамент победы, отмечают спортсменки. Несмотря на все попытки «Буревестника» защитить свою сторону и атаковать ворота «Динамо-Уралочки» первый период закончился со счетом 7:2 в пользу наших спортсменок.

Во втором периоде счет открыл «Буревестник». Команда из Нижнего Новгорода явно не хотела отдавать победу «Динамо-Уралочке». Однако златоустовские ватерполистки оказались на 4 мяча впереди. С таким преимуществом «Уралочки» могли себе позволить несколько некритичных ошибок, которые не повлияли на итоговый результат. В третьем периоде златоустовская команда отлично реализовала штрафные броски и защищала свои ворота.

В конце игры нижегородский «Буревестник» все ещё не хотел уступать «Динамо-Уралочке». Разрыв в счете несколько раз уменьшался. Однако большой опыт и грамотная тактика помогли нашим ватерполисткам закончить первую встречу со счетом 17:11. Лучшими бомбардирами «Уралочки» стали Белла Маркоч, забросившая 5 мячей. А также Елизавета Заплатина. Она отправила в ворота соперниц 4 мяча.

ПОЛИНА ЗАБАЛУЕВА, игрок ВК «Динамо-Уралочка»:

• «Команда выиграла за счёт контратак. Очень точные пасы давали на выход и за счёт этого девочки реализовывали моменты».

МИХАИЛ НАКОРЯКОВ, главный тренер ВК «Динамо-Уралочка», заслуженный тренер России, Почётный гражданин г. Златоуста:

• «Девчонки молодцы, хорошо начали. Где-то в середине немножко расслабились и сразу получили нежелательные голы. Тем не менее сыграли в концовке собрано, достаточно уверенно победили. Поздравляю всех девчонок с победой, молодцы. Начало года стало хорошим».

Вторая игра была не менее напряженной. В этот день нижегородский «Буревестник» был на высоте и даже вёл в счете. Однако сил и запала хватило только на два периода. В третьем «Динамо-Уралочка» быстро реабилитировалась и вновь вышла вперед. Результат второго матча 17:12. Лучшим бомбардиром вновь стала Белла Маркоч, отправившая в ворота соперниц 9 мячей. Следующие матчи в рамках чемпионата Суперлиги России состоятся 2 и 3 февраля. «Динамо-Уралочка» встретится с ханты-мансийской «Югрой».