В Златоусте стартовал областной турнир по боксу среди юниоров

Спорт
28/11/2025

В Златоусте стартовал областной турнир по боксу среди юниоров, посвященный памяти пограничника Исламгали Насретдинова. В соревнованиях, которые продлятся до субботы, принимают участие более 40 спортсменов. Лучшие боксеры будут представлять город на уровне региона.

   

Торжественный парад участников традиционно открывает областной турнир по боксу среди юниоров, посвященный памяти пограничника Исламгали Насретдинова. Спортсмены и почетные гости ежегодно на протяжении 56-ти лет встречаются, чтобы отдать дань памяти героям.

 

Исламгали Насретдинов погиб 2 марта 1969 года на острове Даманский, защищая границы Советского Союза. Тогда ему еще не было даже 20 лет. Наш земляк был не только талантливым боксёром, но и настоящим гражданином своего Отечества. После трагической смерти был организован первый мемориал в честь героя.

 

РОДИОН САЙФУЛЛИН, старший тренер спортивной школы олимпийского резерва №5 по боксу, заслуженный тренер России, Почетный гражданин г. Златоуста:

«Потому что он на границе с китайцами погиб. И вот сейчас ветераны пришли, кто его знал, кто боксировал вместе с ним. Он занимался боксом. И вот в честь этого проводим. Но не только на этом турнире, мы еще и других защитников Отечества чтим. Очень много наших ребят, боксеров, полегло вот сейчас на войне. Конечно, поминаем мы постоянно, и в память тоже их проводим на этом турнире».

 

Минутой молчания почтили и память других наших земляков: Дмитрия Подельщикова, руководителя кадетских классов, председателя городского Союза ветеранов пограничных войск, с которым Златоустовская федерация бокса сотрудничала многие годы. А также выпускников 5-й спортшколы – Яна Мейзенгера и Алексея Зубкова.

 

НАТАЛЬЯ ШИРКОВА, заместитель главы ЗГО по социальным вопросам:

«Мне очень хочется призвать вас знать историю. Историю и отдельной личности, и всех тех, кто рядом с вами сегодня бок о бок, кто старше, кто ваш тренер. Будьте достойны ребят, которые чуть старше вас».

 

На открытии также поздравили Ивана Добрынина и его тренеров: Дмитрия Сайфулина, Леонида Лихачёва и Антона Блинова. Златоустовец завоевал бронзовую медаль на первенстве Европы по боксу. Также исполнительный директор Федерации бокса Челябинской области Фаригат Касымов вручил Федерации бокса Златоуста сертификат на приобретение экипировки.

 

ФАРИГАТ КАСЫМОВ, исполнительный директор Федерации бокса Челябинской области:

«Златоуст – это славный город, который подарил Южному Уралу, Челябинской области, России, Советскому Союзу очень много замечательных людей. Многих из них сейчас стоят перед вами. Я хотел бы поздравить златоустовцев и сказать "спасибо"».

 

После торжественной церемонии открытия участники вышли на ринг. В этом году в областном турнире за медали сражаются 43 спортсмена со всей Челябинской области.

 

МИХАИЛ ИВАНОВ, участник областного турнира по боксу среди юниоров, посвященного памяти пограничника И. Насретдинова:

«Не особо боем доволен, потому что не получилось на жесткости поработать, не до конца выполнил установку тренера. А так более-менее отбоксировал, единогласным решением судей забрал бой».

 

Сегодня состоялся второй турнирный день. Завтра, 29 ноября, в 11 часов утра стартуют финальные бои. Победители отправятся представлять Златоуст и другие территории на уровне области.

Автор материала

Журналист Ирина Колпакова

Оператор Игорь Гибадулин

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных