Ватерполистки «Динамо-Уралочки» выиграли первенство России

Спорт
26/05/2023

С 15 по 20 мая в Златоусте проходил финальный тур первенства России по водному поло среди девушек до 16 лет. В соревнованиях приняли участие 8 команд. Они были разделены на две группы. В первой за выход в четвертьфинал поборолись сборные Москвы и Астрахани, киришский «Кинеф» и подмосковная «Руза». Во вторую группу вошли нижегородский «Дельфин», ханты-мансийская сборная, вторая команда «Кинефа» и златоустовская «Динамо-Уралочка». В этой серии наши ватерполистки провели 3 матча: 2 из них закончили победой над командами из Нижнего Новгорода и Киришей, а третий – сыграли вничью.

Путь к чемпионству у юных спортсменок был не легкой прогулкой. Если в четвертьфинале разрыв в счете над Астраханью был двукратным 21-9, то полуфинал стал тревожным. В противостоянии со столичным клубом, который в итоге завевал бронзу, «Уралочка» уступала в счете весь третий период, но в финале вырвала победу. Сборную города Москвы златоустовцы обыграли со счетом 10-8.

В финальном противостоянии наши ватерполистки вновь встретились с принципиальным соперником – киришским «Кинефом». Младшая группа 20-кратных чемпионок России сдаваться без боя не собиралась и постоянно выходила вперед на протяжении первых двух периодов. Но вторая половина игры осталась за златоустовскими ватерполистками. Первым делом уралочки сравняли счет. Ну а в финале вырвались вперед и завершили игру со счетом 12-9 в свою пользу. Половину голов своей команды забила капитан «Динамо-Уралочки» Нонна Ланчава.