Воспитанники спортивной школы №3 отлично проявили себя на первенстве УрФО по греко-римской борьбе

Спорт
05/04/2023

Воспитанник тренера Кобы Ланчава Гиорги Носелидзе на первенстве Уральского федерального округа по греко-римской борьбе показал действительно все свое мастерство. В весовой категории златоустовца было почти 30 человек. Гиорги сумел побороть одного противника за другим, используя при этом грамотные приемы. В общей сложности он провел 4 схватки с борцами из разных городов Южного Урала. Единогласным решением судей нашему спортсмену присудили золотую медаль.

ГИОРГИ НОСЕЛИДЗЕ, победитель первенства Уральского федерального округа по греко-римской борьбе:

• «У нас сначала были сборы, две недели проходили. Готовились сильно к этим соревнованиям, потому что этот год мой 2008, чтобы пройти на Россию. На России мы должны показать очень хороший результат. Трудности тоже были за выход в финал, попался очень хороший парень».

Сейчас Гиорги направил все свои силы, чтобы достойно представить Златоуст и Челябинскую область на Всероссийских соревнованиях. Для этого он тренируется ежедневно два раза в день. Еще два воспитанника спортивной школы №3 Ярослав Белых и Степан Кузьмин в составе сборной региона выступили на первенстве УрФО и завоевали серебряную и бронзовую медали. Ярослав рассказывает, не хватило всего одного балла, чтобы завоевать золото.

ЯРОСЛАВ БЕЛЫХ, призер первенства Уральского федерального округа по греко-римской борьбе:

• «В этом году это одни из первых серьезных соревнований первенство УрФО. У меня было 4 схватки. Все 4 наисложнейшие, которые я помню. 1, 2 схватку я выиграл. В финале я проиграл 4:3. Мне не хватило немного 1 балла для победы».

Воспитанник тренера Владимира Павлова Ярослав Белых тоже обеспечил себе путевку на первенство России по греко-римской борьбе, которое состоится в мае в Уфе.

КОБА ЛАНЧАВА, тренер по греко-римской борьбе спортивной школы №3, мастер спорта СССР:

• «В этих соревнованиях Гиорги Носелидзе второй раз стал обладателем золотой медали. Досрочно выиграл все поединки, как и в прошлом году. Также тяжеловес хорошо выступал 110 кг. Очень грамотно, хорошо и по двум баллам уступил в финале».

Первенство Уральского федерального округа по греко-римской борьбе объединило почти 300 спортсменов из Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Также златоустовские спортсмены выступили на 11-м турнире по греко-римской борьбе памяти первого мастера спорта СССР на Южном Урале, основателя классической школы борьбы в Аргаяшском районе Леонида Краснопевцева. Воспитанники спортивной школы №3 2010-2011 годов рождения в общей сложности завоевали 7 медалей: 3 серебряные и 4 бронзовые.

НИКИТА АНДРОНОВ, призер первенства Челябинской области по греко-римской борьбе:

• «Ребята были сильные, крупные. Было у меня всего 5 поединков. Дошел до финала. Там уже проиграл».

Сейчас воспитанники тренеров Кобы Ланчава, Константина Косырева и Рената Исламова готовятся к первенству Челябинской области по греко-римской борьбе. Если златоустовцы завоюют золотые медали, то представят наш регион на международных соревнованиях, которые пройдут в Москве в этом году.