Златоустовская «Уралочка» одержала победу в первенстве России по водному поло среди девушек до 15 лет
«Золотые» наши! Юные «уралочки» одержали победу в финале первенства России среди девушек до 15-ти лет. Завершающий этап турнира проходил в Златоусте. А решающая игра свела принципиальных соперников – местных ватерполисток и киришский «Кинеф». Сюжет Анастасии Виноградовой.
Они шли к этому весь сезон. И вот главный матч первенства России по водному поло среди девушек до 15 лет златоустовские «уралочки» проводят перед своими болельщикам. Соперницы – хорошо подготовленные ватерполистки киришского «Кинефа». Первый период игры за «золото» наши спортсменки начали с большим напором. Мяч раз за разом попадал в ворота оппоненток. Однако после первого перерыва спортсменки «Кинефа» стали наращивать обороты. Борьба стала невероятно напряженной. Команды шли, что называется, «ноздря в ноздрю». Разрыв в счете был минимальным — всего один-два мяча.
Весь матч болельщики горячо поддерживали своих спорстменок, не смолкая ни на минуту. Каждый сейв вратаря и каждая атака встречались одобрительным гулом. Казалось, что шум трибун буквально подгонял спортсменок вперед.
Последние минуты встречи. Счёт 13:14 в пользу наших девчонок. Попытка «Кинефа» сравнять счёт не увенчалась успехом. «Уралочки» - победительницы первенства России по водному поло среди девушек до 15 лет. Трибуны аплодируют стоя.
ОЛЬГА ГАЛИМЗЯНОВА, тренер команды «Уралочка»:
«Думаю, сказалось волнение девчонок, ответственность. Мы выступаем на родных трибунах, рядом родители — всё это накладывает дополнительный груз. Хочется поблагодарить всех родителей, зрителей и, конечно, самих девчонок, которые отработали сезон и выиграли своё первое первенство России».
Подопечные Ольги Галимзяновой уверенно шли к намеченной цели. И, как отмечают сами девушки, соперницы по финалу были очень достойные. Одержать победу удалось благодаря слаженной командной работе.
МАРГАРИТА САБУРОВА, капитан команды «Уралочка»:
«Было очень тяжело, достойный соперник. Боролись, молодцы, выиграли. Я очень горжусь своими девочками, они молодцы».
ДАРЬЯ ПРОКОПОВА, подвижный нападающий команды «Уралочка»:
«Мы выступали еще второй командой в первенстве до 15. У нас опыт большой. Каждый день тренируемся. В некоторых моментах, конечно, немного ошибались, но потом исправили ситуацию и вывели команду. У нас всё получилось».
По результатам финала бронзовыми призерами стала Сборная Москвы, второе место за «Кинефом». Также судейская коллегия отметила и индивидуальные достижения спортсменок. Лучшим игроком стала нападающий «Уралочки» Дарья Прокопова. Как отметили зрители, эти насыщенные дни стали настоящим праздником водного поло и подарили болельщикам незабываемые эмоции.