Глава округа Олег Решетников рассказал, когда завершится ремонт напорного коллектора «Кварцит»

Вектор развития
29/01/2026

Капитальный ремонт напорного коллектора «Кварцит» завершится в 2026 году. Об этом глава округа Олег Решетников рассказал во время большой пресс-конференции. Сразу после ввода в эксплуатацию одного из важнейших городских объектов начнётся восстановление трамвайных путей и асфальтирование улицы Кирова до пересечения с улицей Дачной. Какие ещё изменения ждут район металлургического завода, – смотрите далее в сюжете.

   

Когда завершатся ремонтные работы на улице Кирова – один из главных вопросов, который задают жители района метзавода. Важную тему озвучили во время пресс-конференции главы округа Олега Решетникова. Градоначальник подчеркнул, эта часть города была долгое время незаслуженно забыта, но сейчас ситуация меняется к лучшему.

 

ОЛЕГ РЕШЕТНИКОВ, глава Златоустовского городского округа:

«Ремонт коллектора мы начали в прошлом году. Вопрос перезрел. Проектно-сметная документация была сделана ещё в 2020-21 годах. И тогда нужно было ремонтировать. Не могут сказать, почему мы не приступали. Я знаю, что вам и производству это тоже доставляло дискомфорт. Приступили в прошлом году, стоимость ремонта порядка 150 миллионов рублей. Коллектор диаметром 1200 миллиметров. Контракт у нас двухлетний: в прошлом году приступили, в этом заканчиваем ремонт».

 

Работы по замене напорного коллектора «Кварцит» стартовали в прошлом году в рамках программы «Большой ремонт 74», инициированной губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Старые коммуникации, проложенные ещё в 70-х годах прошлого века, меняют на современные трубы с усиленной изоляцией и бетонным слоем внутри. Протяжённость трубопровода почти 1300 метров. Сейчас работы завершены практически полностью, оставшиеся 48 метров – выполнят силами специалистов «Златоустовского Водоканала».

 

ОЛЕГ РЕШЕТНИКОВ, глава Златоустовского городского округа:

«В этом году мы заканчиваем капитальный ремонт коллектор и восстанавливаем трамвайные пути. Высока вероятность, что это будет однопутное движение трамваев, потому что трамваи у нас не пересекаются. На площади Металлургов есть развязка, и укладывать вторые пути нецелесообразно. Специалисты дали заключение, что нам достаточно однопутного движения. Вероятно, будем восстанавливать в однопутном исполнении».

 

В комплексе благоустройство на улице Кирова будет проходить в несколько этапов, отметил глава Златоуста Олег Решетников. После завершения работ на коллекторе начнётся дорожный ремонт. Асфальтирование на отрезке от кольца «тройки» и до пересечения с улицей Дачной запланировано на 2026 год. Финансирование уже предусмотрено. В списке приоритетных работ – и обустройство освещения на этом участке. Это тоже просьба жителей района метзавода и сотрудников металлургического предприятия.

Автор материала

Журналист Евгений Януров

Оператор Вячеслав Гоман, Игорь Гибадулин, Сергей Фархутдинов

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных