Во Дворце культуры «Металлург» состоялось общегородское обсуждение
Дворец культуры «Металлург» вновь стал местом притяжения. В стенах учреждения собрались жители города, представители администрация округа, команда специалистов по развитию территорий «Проектная группа 8», а также директор «Регионального центра компетенций по вопросам городской среды» Наталья Цинк. Участники встречи обсуждают, как должна выглядеть обновленная площадь около дворца.
МАКСИМ ПЕКАРСКИЙ, глава Златоустовского городского округа:
- «Проект по благоустройству вокруг Дворца культуры «Металлург» - это в целом одно звено в цепи тех мероприятий, которые администрация проводит. Все Вы знаете, сейчас идут ремонтные работы по жилым домам: мы отремонтировали две школы, в следующем году планируем отремонтировать стадион, фасад административного здания».
Удивительное преображение произошло с самыми простыми людьми, которые пришли на рабочую встречу в «Металлург». Изначально многие были настроены на то, чтобы быть рядовыми слушателями, как на концерте или докладе, что привычно в этих стенах. Но архитекторы и дизайнеры из «Проектной группы 8» изменили все представления о взаимодействии авторов и зрителей.
НИКИТА КАРЮК, ведущий архитектор команды «Проектная группа 8»:
- «Это потрясающая тема, когда мы не просто проектируем пространство из кабинета, делая кабинетный анализ или выйдя на место, пофотографировав, посмотрев, а когда мы встречаемся с экспертами, едем в музеи, разговариваем с разного рода историками, с жителями, получаем кучу данных о том, что в этом месте ценного было, что может быть».
Теперь сами жители стали авторами или как минимум, соавторами будущего площади. Работа проходила в таком формате – каждый стол, за которым одновременно расположились несколько человек, стал единой командой. То, что среди жителей не было людей со специальным образованием в сфере архитектуры и дизайна, не являлось помехой. Всем командам помогали специалисты из «Проектной группы 8». Они являются партнерами города в этом направлении.
ДАРЬЯ ЕФРЕМОВА, специалист по соучаствующему проектированию команды «Проектная группа 8»:
- «Сегодняшняя встреча с горожанами, она призвана помочь нам сделать проект востребованным у горожан, таким как нужно горожанам, собрать идеи по развитию территории, так чтобы проект отвечал запросам горожан».
После долгих предложений, споров, компромиссов и дебатов, каждая инициативная группа создала свою площадь мечты перед Дворцом культуры «Металлург». Команды участников были стихийно собраны из всех представителей населения города, и, конечно же, в связи с этим, их представления о прекрасном разнились. И это как раз был положительный фактор для профессионалов – наглядно видно, чего хочет бОльшая часть жителей города и какие изменения не интересны вообще никому.
ВЛАДИМИР ДОРОНИН, ветеран спорта:
- «Эти предложения мы записали в анкету, которую нам раздали по группам, и, думаю, учтут наши предложения, пожелания. Вот впервые такое и у нас столько идей появилось, когда мы стали размышлять над этим: а как же все-таки у нас устроена вот эта территория. Во время наших обсуждений появляются идеи».
Все участники быстро втянулись в проектирование, почувствовав себя настоящими архитекторами. Каждая группа создала свой идеальный комплекс. Закономерным итогом пламенной творческой работы стала презентация проектов каждой команды, которые будут учтены при подготовке первого варианта. Его жители смогут обсудить уже в апреле. Также пожелания златоустовцев будут учтены при создании финального документа для подачи на конкурс федеральных грантов
Похожие новости

Вектор развития
21/02/2023
Вектор развития
27/01/2023
Вектор развития
19/12/2022