Златоуст готовится ко Всероссийскому конкурсу лучших проектов

Вектор развития
11/03/2026

Златоуст готовится ко Всероссийскому конкурсу лучших проектов комфортной городской среды в малых городах. Муниципалитет представляет план реконструкции набережной на территории от водной станции до парка «Никольский». Именно эта инициатива получила наибольшую поддержку в общественном голосовании. Следующий этап - разработка проекта. В случае победы во втором конкурсном этапе, город получит федеральный грант на благоустройство этого значимого общественного пространства. Какой городскую набережную хотели бы видеть сами жители? Свое мнение активные горожане могли высказать на первом общественном обсуждении, на котором побывала и Любовь Фоминых.

   

Активные обсуждения, генерация идей и создание карты территории. Все это - о проектном семинаре на площадке «Территории бизнеса». Сегодня на повестке важная тема – благоустройство набережной Златоуста от лодочной станции до Никольского парка. Инициатором диалога стала Администрация ЗГО. Первая встреча позволила познакомиться ближе с проектной организацией.

 

Эта территория победила в общественном голосовании и теперь претендует на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в этом году. А вот что именно появится на набережной – зависит от самих златоустовцев.

 

АРТЕМ ДЬЯЧКОВ, заместитель главы ЗГО по общим вопросам:

«Сегодня на проектном семинаре, куда мы постарались пригласить и охватить как наши промышленные предприятия, Союз промышленных предприятий и организаций Златоуста, представителей профессиональных сообществ образования, проектных организаций. Наши архитекторы, краеведы, представители сферы культуры. То есть с разных позиций и от разных сфер мы хотим получить, наверное, инициативу, взгляд на этот вопрос и, наверно, какую-то, может быть, креативность, идею, которую мы совместно отработаем и воплотим в тот проект, который будет участвовать в конкурсе».

 

Над проектом трудится команда из Санкт-Петербурга, специалисты которой имеют богатый опыт успешного участия в аналогичных Всероссийских конкурсах. Особое внимание в их работе к бережному сохранению исторической составляющей.

 

АРТЕМ ДЬЯЧКОВ, заместитель главы ЗГО по общим вопросам:

«Первый этап у нас сейчас встречи и знакомства с территорией, знакомства с сообществами. Второй этап будет уже, наверное, профессиональный. То есть мы будем затрагивать и встречаться с гильдией оружейников, с музеями, со сферой культуры, библиотеки в том числе, образовательная сфера, молодёжь и промышленные, производственные предприятия. То есть там уже пойдём предметно наращивать проект».

 

Подобный конкурс проводится постоянно, начиная с 2018 года, по распоряжению Президента Российской Федерации. Благодаря ему финансовую поддержку могут получать проекты городов с населением менее 300 тыс. человек. В результате реализации предыдущих конкурсов удалось обустроить свыше 800 территорий в разных регионах. Сейчас шанс на кардинальное преображение центральной части появился у Златоуста. И важным «фактором успеха» станет активность самих жителей.


Автор материала

Журналист Любовь Фоминых

Оператор Игорь Гибадулин

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных