На городской свалке начался пострекультивационный период

Экология
22/10/2025

На городской свалке начался пострекультивационный период. О состоянии полигона рассказал начальник отдела экологии и природопользования администрации округа Сергей Митякин. Напомню, в 2020 году городскую свалку закрыли, а в 2023-м в рамках федеральной программы «Экология» началась рекультивация.

   

Огромный, зеленый холм. Сегодня и не подумаешь, что буквально 5 лет назад здесь располагалась городская свалка, а твёрдые коммунальные отходы свозили со всего города. За 60 лет полигон накопил более 700-т тысяч тонн мусора.

 

СЕРГЕЙ МИТЯКИН, начальник отдела экологии и природопользования администрации ЗГО:

«Холм, на котором мы сейчас стоим, составляет высотой 22 метра. В 2020 году было решение принято о закрытии Златоустовской городской свалки, так как она себя исчерпала, и на тот момент она являлась третьей по объемам свалкой Челябинской области».

 

Рекультивация свалки началась в рамках регионального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» и при поддержке губернатора Челябинской области. Ход процесса на всех этапах контролировали региональные и местные власти. Качество проведённых работ подтвердили специалисты Росприроднадзора.

 

СЕРГЕЙ МИТЯКИН, начальник отдела экологии и природопользования администрации ЗГО:

«То есть за это время был сформирован массив свалки и был он накрыт противофильтрационным экраном. То есть суть сводилась от проекта накрыть бытовые отходы фильтрующим экраном и исключить его взаимодействие с окружающей средой, что и было выполнено. Здесь были установлены 17 газовыпусков. Мы их можем видеть, головки сейчас находятся в том числе за моей спиной. 17 штук, через которые осуществляется выход биогаза».

 

Противофильтрационный экран состоит из семи слоев. Это выравнивающая подстилка, маты для газоотведения, гидроизоляция, суглинок и плодородный слой, который засеяли травой.

 

СЕРГЕЙ МИТЯКИН, начальник отдела экологии и природопользования администрации ЗГО:

«Срок разложения составляет 19 лет. Это дает нашим жителям право дышать более чистым воздухом. Мы все с вами помним, когда свалка у нас горела, то есть неприятный запах и дым распространялся на территорию города. Сейчас этот момент исключен. То есть тот биогаз, который образуется от разложения отходов и выходит в атмосферу, с каждым годом его количество и уровень будет понижаться. За этим уровнем будем внимательно следить и контролировать».

 

Контрольные измерения проводят регулярно. Также у специалисты высеивают дополнительную траву, где это необходимо. В резерве подготовлен и грунт.

Автор материала

Журналист Ирина Колпакова, Евгений Януров

Оператор Игорь Гибадулин

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных