От проблем закрылись баннером. Жители улицы Аникеева жалуются на худую крышу
Шум и грохот в квартире Елены Коняевой раздался в майские праздники. Оказалось, у жительницы улицы Аникеева из-за дождя осыпалась штукатурка. Хорошо хоть не на голову, — вздыхает женщина.
ЕЛЕНА КОНЯЕВА, жительница дома № 5, ул. Аникеева:
– Бежит прямо ручьём у нас вода. Ставим кастрюльки, каждые 15 минут выносим эту воду. Спали мы с мужем здесь, и на нас ночью полилась вода!
Вода с потолка льётся не только в зале, — добавляет Елена. Пострадали практически все комнаты. Бежало прямо с люстры. Теперь семья Коняевых ютится в одной маленькой спальне.
Старшая дома Людмила Файлясова пригласила на чердак, чтобы показать, откуда дует ветер и льётся вода. В прошлом году на крыше затеяли капитальный ремонт. Однако работу доделать не успели, а оставили вот такой бюджетный вариант. Вместо рубероида прорехи задраили обычным рекламным баннером. Зимой брезентовый плакат ещё держался, но первой оттепели и дождей не выдержал.
ЛЮДМИЛА ФАЙЛЯСОВА, старшая дома № 5, ул. Аникеева:
– Подрядчики сказали, что мы всё над квартирой №6 сделали, накрыли. Но чем накрыли? Какими-то материалами и всё протекает! И протекает не только в 6, в 12, в 10. Везде потоп. А в 12-й квартире шлакоблоки уже сыпятся!
Как выяснилось, за капитальный ремонт дома на улице Аникеева отвечают представители регионального оператора. Специалисты рассказали, — осенью 2014-го крышу действительно ремонтировали, но восстановить успели только на 20 процентов. А в этом году на обследование дома уже приходила специальная комиссия.
АНДРЕЙ ОРЕХОВ, представитель регионального оператора в г. Златоуст:
– В 2014 году у них был запланирован капремонт, в том числе крыши. В связи со сложными погодными условиями, так как, в 2014 году у нас зима рано наступила, данные работы были приостановлены. В 2015 году этот дом запланирован в перенос. В 2015 году крыша у них будет доделана в полном объёме.
Жители дома номер 5 на улице Аникеева, конечно, рады, что о них помнят, но сомневаются, — сможет ли крыша выдержать ещё несколько летних ливней. По словам представителей регионального оператора заявлений от жителей по упавшей штукатурке не поступало, и поэтому работы не запланированы.