В разгар лета полным ходом идет подготовка к зиме

Коммуналка
22/07/2026

В разгар лета полным ходом идет подготовка к зиме. Что уже сделано и какие работы еще впереди – специалисты компании «Челябоблкоммунэнерго» рассказали Главе округа Олегу Решетникову во время выездного совещания. Градоначальник проверил котельную №5 и тепловые сети в районе железнодорожного вокзала. Рассказывает Дарья Сивухина.

   

Мы пришли в октябре прошлого года, за зимний сезон примерно 8 раз котлы уже ремонтировали. Разные поломки. Котлы все ржавые. Примерно в этом году на каждом котле треть труб поменяли. Старые проверили, что они года 2-3 еще проработают

 

На котельной № 5 кипит работа. «Челябоблкоммунэнерго» взяло в эксплуатацию этот узел теплоснабжения в сентябре 2025 года. За зиму выявился ряд проблем, которые планируют устранить до начала нового отопительного сезона.

 

СЕРГЕЙ ПАСЫНКОВ, главный инженер златоустовского участка «Челябоблкоммунэнерго»:

Нас попросили эту котельную взять, поэксплуатировать и посмотреть, что из этого выйдет. И хотя вроде бы МУП КС говорит, что одна из хороших котельных, но зима показала, что технически она не в лучшем состоянии. Внешне оно всё работает, а за зиму у нас было несколько аварийных ремонтов котлов, которые вот мы вам показали, где мы пришли, и несколько ремонтов сетей с отключением потребителей, длительными простоями, которые привели, ну, будем говорить, не совсем к хорошим результатам, чтобы входить в следующую зиму. В котельной ведётся капитальный ремонт двух котлов, которые в рамках плана подготовки зимы по итогам года. На сегодня у нас работает подрядная организация, срок исполнения сентябрь месяц к отопительному сезону. Два котла будут отремонтированы, капитальный ремонт. Меняется трубная часть, автоматика, управление и газовое оборудование».

 

К началу отопительного сезона котельная должна быть полностью готова, уверяют специалисты.

 

Отдельное внимание сегодня уделяется и удобству работы специалистов котельной. До начала отопительного сезона планируется модернизации системы управления. Будут установлены современные датчики температуры, давления и расхода, что позволит дистанционно наблюдать за работой всего оборудования и значительно упростит работу операторов.

 

ЛЕОНИД МИХАЙЛОВ, начальник златоустовского участка «Челябоблкоммунэнерго»:

«Для удобства эксплуатации персонала, для упрощения работы персонала мы везде используем компьютеры. Это позволяет, первое, уйти от бумаги, от дисков, которые писали чернилами и потом читали. Второе, это позволяет анализировать не только операторам котельной, но в том числе и персоналу на основном участке в Челябинске. То есть у нас вся система запитана Челябинск-Копейск-Златоуст, любой участок. Вот. И следующий момент позволяет, не увеличивая количество шкафов, получить больше информации. Следующий момент — это, наверное, условия труда. Когда меньше шума, оператору всегда проще работать. Для этого устанавливаются в теплопунктах датчики температуры, давления и расхода, которые позволяют увидеть, как распределяются параметры по району».

 

Следующая точка выездного совещания - адреса, где уже ведутся ремонты тепловых сетей. В поселке Строителей и на Северо-Западе работы выполнены примерно на 80 %, говорят представители «Челяблоблкоммунэнерго». Остался участок у школы № 8 на ул. 1-я Нижне-Заводская.

 

Модернизация теплосетей на всех объектах ведется с использованием современных материалов. При подземной прокладке применяют металлические трубы с полиуретановой изоляцией и гибкие полимерные трубы с повышенной термостойкостью. Для надземной – используют утепление пенополиуретаном. Это продлевает срок службы и снижает потери тепла.

 

ОЛЕГ РЕШЕТНИКОВ, Глава Златоустовского городского округа:

Посмотрели, что делают специалисты, каким образом они подходят к подготовке к зиме. План работ был согласован, конечно, гораздо заранее. Финансирование было определено тоже в начале года. К сожалению, не удалось выделить тех средств, которые планировали мы изначально, но исходя из тех, которые мы смогли саккумулировать на эти цели. Они работу выполняют в графике сегодня также посмотрели, качество работ, производимых на сетях, и те сети, которые они планируют поставить также на капитальный ремонт. Они специалисты-профессионалы. В этом мы убедились уже неоднократно. Сегодня подготовка тепловых сетей и котельных, которые находятся в зоне ответственности «Челябоблкомунмэнерго», сомнений у нас не вызывает».

Автор материала

Журналист Дарья Сивухина

Оператор Игорь Гибадулин

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных