В Златоусте повышенными начислениями за коммунальные услуги заинтересовались Государственная жилищная инспекция и депутаты
ЕЛЕНА КИСЕЛЁВА, жительница дома № 7, 1 квартал Северо-Западного района:
– Всех удивила сумма, которая превышала даже основную плату. По нашей квартире – 3900. Без предупреждения, объявлений не было. Сказали, что перетоп, мы израсходовали очень много энергии. Но есть информация, что многие квартиры просто замерзали. Жители возмущены, обратились в ГЖИ. В конце апреля мы получили перерасчёт. Но он почему-то не полный. Скомпенсировано было всего 2500.
Платёжки с завышенными суммами за тепло получили жители многих домов в районе Северо-Запада и метзавода. В зависимости от метража суммы у всех оказались разными, но вот степень возмущения одинакова у всех. Горожане обратились к депутатам и в Государственную жилищную инспекциюВИКТОР РОЩУПКИН, депутат Собрания ЗГО по округу №21:
– Проблема было во время отопительного сезона, а также в феврале и марте. Управляющие компании предъявили перерасчёт за тепло. Считаю, если управляющая компания не выполняет программу энергосбережения, она не имеет право этого делать. Все обращения были обработаны, направлены в ГЖИ и прокуратуру.
МАКСИМ МАКАРОВ, начальник территориального отдела по металлургическому району
– Сегодня мы встретились, обсуждаем. Выясняем, кто виноват. Может, и на комиссии у депутатов поднимем вопрос. И, конечно, возмущение жителей есть.
В самих управляющих компаниях рассказывают, повышенные начисления получились после перерасчёта за 2017 год с учётом показаний теплосчётчиков. До этого тепло учитывали по общему нормативу. Сам перерасчёт разовый, его провели за весь год. В следующем отопительном сезоне услугу теплоснабжения будут начислять только по приборам учёта.Похожие новости
Коммуналка
13/03/2026
Коммуналка
05/02/2026
Коммуналка
12/12/2025