Праздник грации, красоты и таланта

Культура
28/05/2026

Праздник грации, красоты и таланта. Большой отчетный концерт ансамбля спортивного бального танца «Велена» собрал участников, выпускников прошлых лет и зрителей во Дворце культуры «Победа». Заслуги воспитанников и руководителей отметили представители Администрации Златоустовского округа. Таким красивым событием известный в городе коллектив завершил насыщенный творческий сезон, который стал своеобразной репетицией будущего юбилея, ведь в следующем году «Велена» отметит 35-летие.

    

Настрой перед выходом на сцену, чтобы показать зрителям всё по высшему разряду: эмоции, номера и большую концертную программу. По-другому в ансамбле спортивного бального танца «Велена» попросту быть не может. Быть лучшими на турнирах или перед собственной публикой – традиция, сложившаяся за 34 года творческой жизни коллектива, который является гордостью не только Дворца культуры «Победа», но и Златоуста в целом. И очередной творческий сезон ансамбль вновь завершает на высокой ноте.

 

ЕЛЕНА ЧУРСИНА, руководитель ансамбля спортивного бального танца «Велена»

«Сегодня ребята подготовили сольные номера, и это танцы с большим смыслом. И сегодня на концерт приехали наши выпускники, очень их приятно видеть у нас».

ВЯЧЕСЛАВ ЧУРСИН, художественный руководитель Дворца культуры «Победа»

«Я надеюсь, что сегодняшним концертом мы подарим хорошее настроение всем, кто будет с нами в зрительном зале».

ЕВГЕНИЯ ГЕРГЕЛАБА, директор Дворца культуры «Победа»

«Год прошел успешно, максимально позитивно. «Велена» является украшением любых концертных площадок Златоуста, участвует в турнирах по спортивным бальным танцам. Конечно, коллективу мы желаем исключительно развития, роста, новых творческих побед, вдохновения и, как и прежде, оставаться на пьедестале первыми».

Большой отчетный концерт – это все лучшее, что создано за год работы. Яркие и разнообразные номера, аристократизм и благородство европейской программы, карнавальный калейдоскоп и страстные эмоции латиноамериканской, высший пилотаж старших и трогательные первые шаги на сцене малышей. Каждый эпизод программы публика принимает одинаково тепло.

 

Для самых маленьких отчетный концерт – это сценический дебют. За малышей болеют все – и родители, и наставники, и уже опытные участники ансамбля. Ведь каждый прекрасно помнит этот свой первый выход на творческую площадку, занятия в группах начальной подготовки и преодоление первых трудностей. Для многих именно из этих маленьких элементов и сложилась большая любовь к бальным танцам.

 

АЛИСА ПЕТРОВА, участница ансамбля спортивного бального танца «Велена»

«Занятия танцами помогают в самых различных областях жизни, например, выступления перед множеством людей. Прививают прекрасную пластику движений и много что еще дают».

КИРА НОСЫРЕВА, участница ансамбля спортивного бального танца «Велена»

«Меня просто привела сюда мама, а дальше я уже влюбилась в танцы и начала с удовольствием сюда ходить. Коллективу я хочу сказать спасибо огромное за труд, за путь, который мы вместе преодолели, что нас танцы сплотили, мы стали более дружными. Учимся помогать, поддерживать друг друга. И я пожелаю всем удачи, оторваться на полную на сцене и улыбаться зрителям».

 

Улыбаться, радоваться, переживать, размышлять. Участники ансамбля спортивного бального танца «Велена» дарят зрителям самые разные эмоции. Ведь каждый номер – это маленькая история из жизни, в которой есть свои победы и поражения, курьезы и неожиданные сюрпризы. Вместе с руководителями танцоры экспериментируют и раздвигают привычные границы жанра, предлагая не только развлекаться, но и исследовать самые серьезные темы, такие как любовь к Родине и память о подвиге Героев, отдавших свои жизни за мирное будущее для юных поколений.

 

Сегодня вместе с родным коллективом на сцене не только нынешние участники, но и выпускники прошлых лет. Признаются, не смогли удержаться от желания еще раз выйти на сцену.

 

ИВАН НАКТОРМИН, выпускник ансамбля спортивного бального танца «Велена»

«Решили, а почему бы не выступить? Столько лет прошло, хочется вернуться, почувствовать эту атмосферу. Сегодня мы вспоминаем один из наших сольных номеров, который мы делали года два назад. Не забылось. Буквально за пару репетиций все вспомнили».

 

Для Ярослава Язовцева годы, проведенные в «Велене», стали не просто ярким увлечением, но и профессией. После окончания школы и выпуска из коллектива он продолжает совершенствоваться в этом направлении, теперь уже – профессионально. И для него возвращение на родную сцену - это еще и возможность показать, чего уже удалось добиться. Ну и, конечно, самые добрые воспоминания и эмоции.


ЯРОСЛАВ ЯЗОВЦЕВ, выпускник ансамбля спортивного бального танца «Велена»

«В основном, положительные, так как 9 лет находился в этом коллективе. Много чего дали. Учусь на тренера по танцам, также танцую, продвигаюсь».

 

Сольные номера и яркие выходы всех составов «Велены», обаятельные участники хобби-класса и выпускники – полтора часа большого отчетного концерта пролетели на одном дыхании. Красота, легкость и грация, за которыми стоят огромный труд и многочасовые репетиции. Впрочем, сегодня все с гордостью говорят – усилия стоили того.

 

ОЛЕГ САБАНОВ, заместитель Главы ЗГО по строительству

«То, что вы творите, это чудо. Вы делаете настолько захватывающие номера! Спасибо вам за то, что вы вкладываете в детей, и они вырастают из таких малышей вот в таких прекрасных юношей и девушек. И они все дарят такую красоту. Вам энергии, чтобы так продолжать».

 

Завершение одного творческого этапа автоматически дает старт началу нового. И в неугомонном сообществе под названием «Велена» уже говорят о новых планах. В следующем сезоне ансамблю спортивного бального танца исполнится 35 лет. А это значит, что в коллективе будет еще больше ярких проектов, которыми участники и руководители порадуют поклонников.

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных