Старейшему литературному объединению Урала «Мартен» исполнилось 97 лет
Тот самый случай, когда аплодируют не новинке от кутюр, или модели, а книгам. В руках каждой девушки издание местного автора. Здесь и энциклопедии, и проза, и сборники стихов. Словом, «Город в книжном переплете». Так и назвали сотрудники Центральной городской библиотеки вечер в честь 97-летия старейшего на Урале литературного объединения «Мартен».
Книга «в красном» — творчество Константина Скворцова. Его строки часто звучали со сцены как в лирике, так и в песнях на мероприятии, посвященном «Мартену». Союз местных поэтов появился на свет в 1927 году при газете «Пролетарская мысль», а ныне «Златоустовский рабочий». Кузюки имеют возможность еженедельно знакомиться с их творчеством в газетной рубрике «Литературный Златоуст».
НАДЕЖДА ГЛЫБОВСКАЯ, руководитель литературного объединения «Мартен»:
- «Мы кланяемся тем, кто это сделал изначально. Это Николай Куштум — замечательный наш поэт, первый руководитель “Мартена”, поехавший по приглашению Горького на первый Съезд писателей СССР, это и Виктор Губарев, и другие наши замечательные поэты и писатели, краеведы. Но самые близкие, это, конечно, дорогие нашему сердцу люди: Николай Верзаков, Черноземцев Владимир, Юрий Зыков и многие-многие другие. Светлана Соложенкина, Петр Серебряков. Можно много и много повторять, потому что златоустовская литература тем и отличается, что она очень богата на имена, произведения и таланты».
Сегодня «Мартен» насчитывает не менее 25-и фамилий современников. Их книги стопками лежат на столиках в концертном зале Центральной городской библиотеки и на полках сектора краеведения. И каждый гость, пришедший на вечер «Мартена», смог получить в подарок томик стихов Константина Скворцова за наиболее красиво продолженную рифму того или иного местного поэта.
Вариантов продолжения строчек было много. Но изменить стихотворение Владимира Макарова никто не смог. Хором зал признался в любви Златоусту:
И где бы ни был я, в какой стране далёкой —
Я слышу шепот листьев и снега легкий хруст.
Всегда ты предо мной, мой город светлоокий,
Всегда ты предо мной, любимый Златоуст»!
ЕЛЕНА ТЕМНИКОВА, заместитель директора Централизованной библиотечной системы:
- «Это такое всеобъемлющее понятие для наших жителей “Мартен” и мартеновцы, и в этот день конечно же им хочется пожелать вдохновения, чтобы приходили новые люди, новые лица, чтобы талантами не скудела наша златоустовская земля. Чтобы творить и писать их подвигала любовь к нашему городу, к ее жителям, и чтобы процветала наша златоустовская литература».
Автору этих строк Константину Скворцову в апреле исполнится 85 лет. «Мартен» и Златоуст готовится к этому значимому событию в литературной жизни нашего города и страны.
НАДЕЖДА ГЛЫБОВСКАЯ, руководитель литературного объединения «Мартен»:
- «Я ему быстренько начала отправлять фотографии. Потому что и книга его на сцене, и он сам как автор песни “Златоустье! Мое Златоустье”. И он тут же ответил, написал сначала — это круто, что увидел, что происходит. И написал теплые пожелания девушке, которая представляла именно его книгу».