Участники ансамбля «Лапоточки» стали героями регионального телепроекта «В поисках самоцветов»

Культура
31/08/2022

Солнечная погода, яркие костюмы и отличное настроение, - все, что нужно для хорошего отдыха на свежем воздухе. Возле экологической тропы «Косотур» представители фольклорного ансамбля «Лапоточки» собрались не просто так. Ребятам предстоит продемонстрировать русские народные игры и исполнить свои песни для областного телевидения.




СВЕТЛАНА РОСТОВЦЕВА, руководитель фольклорного ансамбля «Лапоточки»:

  • «В последние денечки лета мы собрались для того, чтобы поучаствовать в интересном проекте канала ОТВ, который называется «В поисках самоцветов». Мы уже не первый раз принимаем участие в этом проекте.  В прошлом году мы снимали в парке «Молодежный»  интересный обряд «гостевание». Сегодня так рано собрались, вспоминаем все, играем, очень рады встрече».

 

Ради творческого златоустовского коллектива съемочная группа Областного телевидения приехала в город крылатого коня. Бригада медиаспециалистов работает над созданием проекта «В поисках самоцветов». Это цикл передач, в котором рассказывается о талантливых людях Южного Урала, традициях русского народа и обычаях других национальностей.


ЕКАТЕРИНА ХОХЛОВА, корреспондент телеканала ОТВ:

  • «Наш проект делается по заказу Правительства Челябинской области, и тут очень важен вопрос национальной политики, потому что очень много национальностей живет на Южном Урале. Слава Богу, все живем мы дружно. Все мы уважаем и чтим традиции друг друга, поэтому, этот национальный аспект нас очень интересует, поэтому герои нашего проекта – люди разной национальности: татары, башкиры, казахи, мордва, чуваши, представители русских и славянских организаций. Те, кто увлечен культурой, те, кто хранит народные традиции».


Представители областного телевидения рассказывают, программа не случайно называется «В поисках самоцветов». Ведь самоцветы – это люди нашего региона, которых объединяет общая история и разнообразие культур. В центре внимания двое ведущих, которые погружаются в атмосферу национальных традиций, домашнего быта, народного творчества и мастерства.

 

ЯРОСЛАВ БАБИН, ведущий программы «В поисках самоцветов» телеканала ОТВ:

  • «Для меня этот проект уникален тем, что я обожаю путешествовать, и этот проект дает мне большую возможность это делать. Помимо того, что я езжу, смотрю интересные вещи, я участвую во всем, что мне хотят рассказать. Иногда у меня конечно не получается, люди смотрят, смеются над этим, но тем не менее, я никогда не пасую».

 

Кстати, фольклорный ансамбль «Лапоточки» не первый раз становится героем программы. В том году талантливые воспитанники Светланы Ростовцевой представляли один из русских народных обрядов. Признаются, всегда интересно участвовать в подобном процессе.


НИКИТА АКСЕНОВ, воспитанник фольклорного ансамбля «Лапоточки»:

  • «Для человека, который занимается фольклором на протяжении многих лет, это, конечно, интересно. Ты помогаешь людям продвигать какую-то свою идею, свое увлечение, потому что фольклор – это невероятно интересно».

АНАСТАСИЯ ПОЗДНЯКОВА, воспитанница фольклорного ансамбля «Лапоточки»:

  • «За кадром все намного интересней. Ты смотришь и понимаешь, как это вообще. Посмотрим, что будет в этот раз. Прошлый раз получилось очень круто».

 

Программа «В поисках самоцветов» выходит каждую субботу на телеканале ОТВ. Выпуск с фольклорным ансамблем «Лапоточки» планируют показать в середине сентября или в начале октября.
Автор материала

Журналист Ульвия Шукурова

Оператор Вячеслав Гоман

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных