Уроженец Златоуста написал трилогию о родном городе «Камень Уренгэ-Тау»
Роман в трех книгах, который захватывает внимание читателя с первых строк. Ведь он повествует о нашем городе. Автор трилогии «Камень Уренгэ-Тау» уроженец Златоуста Борис Путилов. Писатель рассказывает, идея написать роман пришла потому, что информации о том, как именно зародился город крылатого коня, очень мало. Автор признается, это было не просто. Пришлось обращаться к множеству источников. Начиная от небольшой книги «Крепостной Златоуст» Николая Шушканова 1959 года и заканчивая изданиями златоустовских краеведов.
БОРИС ПУТИЛОВ, писатель:
- «Вот с этого и началось. Я много искал литературных, краеведческих материалов. Уже, наверное, лет 20 я ее писал, потому что по клочкам мне все это удавалось. Если уж сказать точнее, первые строчки легли на газетный лист, карандашиком в охотничий избушке».
Это художественное произведение, но основано на исторических событиях, отмечает автор. Сейчас Борис Путилов живет на Алтае. Однако часто приезжает в родные края. Автор выпустил еще 2 книги, рассказы «Таежные будни» и роман «Божий дар». Одну из книг «Камень Уренгэ-Тау» Борис Путилов подарил литературному объединению «Мартен».