В библиотеке «Окна» презентовали книгу, посвященную И. Аксёнову

Культура
16/05/2024

Игорю Аксенову, мастеру по дереву, мастеру жизни и смерти от близких и друзей. Эти строки можно увидеть в книге, которую презентовали на памятном вечере в честь златоустовца Игоря Вениаминовича Аксенова. Встреча прошла в библиотеке «Окна». Здесь собрались родные, друзья и те, кто был знаком с его творчеством.

 

   

 

Игорь Аксенов родился 13 мая в 1949 году в деревне Верхний Суян. Все детство провел в Благовещенском районе Башкирии. Окончил Уфимский статистический техникум. А в 1967 по направлению приехал работать в Златоуст на завод по производству металлоконструкций. Все это время природа и ее красота вдохновляли Игоря Аксенова на творчество.

 

АННА ГОРБ, организатор памятной встречи:

  • «Я запомнила его достаточно закрытым человеком, но в котором идет внутренняя, сложная, интересная жизнь. Мне он близок, потому что наш взгляд на красоту совпадал. Он смотрит на эту корягу, приду я и тоже увижу именно эту корягу и этот фрагмент. Вот это и объединяло».

 

Над книгой «Под натиском звезд», которую презентовали на памятном вечере, работал большой коллектив златоустовских издателей и фотографов.

 

АННА ГОРБ, организатор памятной встречи:

  • «Получается в нашей команде каждый человек был на своем месте, и он был обязательно нужен. Не было бы хотя бы одного звена, у нас бы книга не состоялась».

 

В этой книге собраны все работы Игоря Аксенова. Также описаны небольшие фрагменты его жизни и стихи, которые посвятили ему друзья и коллеги. Тираж составил 100 экземпляров. Часть подарили тем, кто работал над ее созданием, одна из книг теперь находится в библиотеке «Окна».

Автор материала

Журналист Устина Нуйкина

Оператор Игорь Гибадулин

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных