В детском саду 98 состоялся фестиваль «Златоуст многоликий»

Культура
05/11/2025

В честь одного из важнейших российских праздников в детском саду 98 состоялся традиционный фестиваль «Златоуст многоликий». В этот раз уникальное мероприятие прошло в десятый юбилейный раз. Участники представили творческие номера, познакомили гостей с национальными кухнями и рассказали о народах нашей большой страны. Подробности далее.

   

Ртвели – это грузинский праздник сбора урожая винограда. Об этом и не только ребята из детского сада 96 рассказали зрителям и членам жюри в рамках конкурса «Златоуст многоликий». Вместе с родителями они представили страну картвелов.

 

ЕЛЕНА АКСЕНОВА, представитель детского сада № 96:

«Это все задумка наших любимых воспитателей. Они нам помогали. Мы по мере возможности принимали участие. Детям было очень интересно познакомиться с культурой Грузии. Мы ходили в библиотеку на творческие часы».

 

Участники старались передать этнику грузинского народа. Отдельного внимания заслуживают костюмы – папаха и бурка «отца».

 

МАКСИМ СОЛОВЯГИН, представитель детского сада № 96:

«Друзья – грузины помогли, выручили, дали».

 

Символом долголетия у мордовского народа исконно считалась пшенная каша. Полотенцем нардамо оборачивали новорожденного, чтобы уберечь от сглаза. О легендах и сказаниях мордовского народа рассказали ребята из детского сада 82.

 

УЛЬЯНА ПОПОВА, представитель детского сада № 82:

«Читали много про народ мордовский. Какие были традиции, легенды, сказания, истории. Подготовились и к конкурсу. Все очень интересно. Дети принимали активное участие. Подготовились быстро, не так все и сложно оказалось».

 

Пожелали здоровья и богатой жизни всем собравшимся малыши из детского сада 98. Ребята исполнили песню и танец белорусского народа. К конкурсу начали готовиться ещё летом.

 

В роли приглашенных гостей в фестивале приняли участие ребята из садика 58. Малыши стали лауреатами на отборочном этапе. Ребята исполнили чувашский танец.

 

ЕЛИЗАВЕТА ЗЕЛЕНЦОВА, воспитатель детского сада 58:

«Мы каждый год стараемся участвовать в этом конкурсе. Чтобы приобщать детей к культуре, узнавать новые национальность, которые живут у нас в городе».

 

Фестиваль проходит в десятый раз. В отборочном этапе участвовали 14 детских садов, которые представили 18 проектов. В финал прошли лишь пять сильнейших команд.

 

НАТАЛЬЯ КОМАЛОВА, заведующая детским садом № 98:

«В финале принимают участие в составе четырех детей: два мальчика, две девочки и двое родителей. Они представляют свою народность, обычаи, традиции, культуру питания, культуру одежды, костюма, быта».

 

Почетными гостями праздника стали представители народных центров Дома дружбы народов. С приветственным словом ко всем участникам обратились представители администрации.

 

НАТАЛЬЯ ШИРКОВА, заместитель главы ЗГО по социальным вопросам:

«Мне хочется вас поблагодарить за то, что вы продолжаете добрую традицию, которую начали в деистском саду 98 еще 10-ть лет назад. Отрадно видеть, что папа и мама здесь есть. Вы соблюли уважение к национальному костюму, национальной кухне».

СТАНИСЛАВ РОГОВ, начальник управления образования и молодежной политики ЗГО:

«Спасибо родителям за то, что вы не отсиживаетесь дома, а активно принимаете участие в жизни своих образовательных организаций. Сегодня представлены пять команд – самые творческие и яркие. Вы достойны представлять свою образовательную организацию, национальность, самобытность и культуру».

 

Ребята и взрослые подарили зрительному залу много позитивных эмоций и пополнили багаж знаний о народах нашей многонациональной Родины. В конце мероприятия всем участникам выдали дипломы лауреатов, а также небольшие сувениры на память.

Автор материала

Журналист Анастасия Виноградова

Оператор Вячеслав Гоман

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных