На улице Калинина в Златоусте открыли детскую поликлинику
На радость родителям и района. На улице Калинина в Златоусте открыли детскую поликлинику. Ранее медикам и их маленьким пациентам приходилось ютиться в помещении на Ленина. В подвале постоянно стояла вода, сети износились, находиться там было некомфортно. Руководство детской больницы обратилось за помощью к Главе Златоустовского городского округа за помощь. Было принято решение о выделении нового помещения. И в знаменательный праздник - День защиты детей – поликлиника официально заработала. С первыми пациентами пообщалась Дарья Сивухина.
Сфера здравоохранения в Златоусте – одна из самых непростых. Все медучреждения напрямую подчиняются Министерству здравоохранения Челябинской области. Но и Администрация Златоуста старается помогать там, где это возможно. В этот раз оказали поддержку с поиском нового места для детской поликлиники. В районе старого города – очень много семей с детьми. И такое медучреждение крайне необходимо. Так стал возможным переезд из старых помещений на Ленина, 17 в новые – на Калинина, 7
ЕЛЕНА КАРЕНГИНА, и.о. главного врача городской детской больницы города Златоуст.
«Мы очень благодарны тем, кто нам помог это сделать, Министерству здравоохранения, нашим благотворителям. И будем надеяться, что в нашем филиале дети нашего города получат квалифицированную медицинскую помощь, доброжелательность и внимание наших медицинских работников. И это важный вклад в здоровье подрастающего поколения, а значит, в процветание и благополучие нашей страны».
В рамках Народной программы партии «Единая Россия» на ремонт помещений Минздравом было выделено более 6,3 миллионов рублей. На эти средства сделали качественную отделку внутри, обновили входную группу, привели в порядок инженерные системы.
ОЛЕГ РЕШЕТНИКОВ, Глава Златоустовского городского округа:
«Сфера медицины, она у нас такая довольно-таки сложная, потому что, ну, много забот и много проблем, которые у нас на сегодняшний день существуют. Как вы, наверное, уже обратили внимание, что в последнее время этому вопросу уделяется внимания много. И совсем недавно были после капитального ремонта открыта первая поликлиника и четвёртая поликлиника на Мельнова. Также был проведён косметический ремонт в поликлинике на Космонавтов. То есть средства выделяются, работы проводятся. Это взрослая часть была. Вот дошли мы до детской поликлиники. Действительно, то помещение, которое она раньше занимала, находилось в неприглядном виде, и помещение действительно было неподходящее для поликлиники».
Не обошлось и без спонсорской помощи. Депутат заксобрания Олег Садовских и компания «СМАРТ» приобрели мебель и оборудование на сумму более 400 тысяч рублей. Помогли и другие коммерческие организации. Работать в новых помещениях – одно удовольствие - признается фельдшер с 38-летним стажем Надежда Николаевна Кисельникова. За свою богатую профессиональную биографию ей приходилось работать в разных местах, так что сравнить есть с чем.
НАДЕЖДА КИСЕЛЬНИКОВА, участковый фельдшер детской поликлиники
«Освещение свежее, красивое. В принципе, все хорошо. Мне много приходилось где поработать, но здесь, конечно, очень прилично. Здесь проводим первичный прием, осмотр, проводим амбулаторный прием, проводим профилактический прием. Все как обычно. У нас здесь будет два участка. Каждый участок где-то 800 детей».
Работы у специалистов теперь много. В первый же день после открытия – наплыв пациентов. Юлия вместе со своей дочуркой пришли с жалобой – малышка упала и больно ударилась. Говорит, раньше приходилось за медицинской помощью ездить на улицу Космонавтов, что было крайне неудобно.
ЮЛИЯ ИВАНЧУКОВА, жительница района:
«В этом районе поликлиника очень необходима. Детишек очень много здесь. Очень красиво, светло, очень приятно».
СЕРГЕЙ МАКЛАКОВ, депутат 19-го одномандатного избирательного округа:
«Сегодня действительно долгожданное событие, открытие детской поликлиники. Несколько лет жители нашего района были вынуждены посещать медицинские учреждения в других районах, а это очень неудобно, особенно зимой с детьми. И вот сегодня у нас новоселье. Ну, а так как у новоселья принято подарить подарки, мы сегодня тоже преподнесем персоналу нашего медицинского учреждения небольшой подарок. Я поздравляю вас! Всего самого-самого хорошего!».
Планомерная работа по улучшению городской системы здравоохранения продолжится. Об этом заявил Глава округа Олег Решетников. Причем внимание – не отдельным территориям, а всем районам Златоуста. В своем аккаунте в социальных сетях он сообщил приятную новость для всех без исключения жителей города.