В выходные медицинские работники отметили свой профессиональный праздник
Те, кто спасает и оберегает жизни. В Златоусте в честь Дня медицинского работника наградили специалистов, отличившихся в сфере здравоохранения. Профессионалов отметили Почетными грамотами и Благодарственными письмами Губернатора и Правительства области, Главы округа Олега Решетникова, а также депутатов регионального и местного уровней. Рассказывает Анастасия Виноградова.
В это воскресенье, 21 июня, в России отметили День медицинского работника. Накануне профессионального праздника во Дворце культуры «Железнодорожник» чествовали специалистов сферы здравоохранения. В этом году награды за личный вклад в охрану здоровья населения округа получили более 160 сотрудников медучреждений.
Одной из первых награду получила врач-педиатр профилактического отделения детской поликлиники Елена Стрункина. Несмотря на то, что в этой должности Елена Владимировна трудится лишь последние полгода, за её плечами — 40 лет профессионального пути. Преданность делу оценили по достоинству: специалисту вручили Почетную грамоту от Губернатора Челябинской области Алексея Текслера.
ЕЛЕНА СТРУНКИНА, врач-педиатр профилактического отделения детской поликлиники:
«Ой, ну прежде всего волнение. Радость, что все эти 40 лет пройденного пути не зря. Коллегам я хочу пожелать дальнейшего роста, профессионального, материального, благодарных пациентов и получать от своей работы удовлетворение и радость».
Поздравил последователей Гиппократа лично Глава округа Олег Решетников. В первую очередь, он подчеркнул позитивные изменения. Градоначальник отметил, что сфера здравоохранения в муниципалитете постепенно модернизируется, хотя проблем еще хватает.
ОЛЕГ РЕШЕТНИКОВ, Глава Златоустовского городского округа:
«Конечно, эта сфера непростая, и многое ещё что предстоит сделать, но я думаю, вы видите, что, планомерно работы ведутся, вот первая и четвёртая поликлиники сделаны. Совсем недавно детская поликлиника обрела своё новое помещение, оборудование доукомплектовывается. Да, проблем ещё хватает, и есть ещё над чем поработать. Но благодаря вам, благодаря вашей преданности профессии, благодаря вашему профессионализму, наши люди получают качественную, хорошую помощь. Благодарю вас за это».
Среди награжденных – настоящие профессионалы своего дела: заботливые медицинские сестры, опытные врачи, ответственные заведующие отделениями и работники хозяйственных служб. Их каждодневный, жизненно важный труд отметили Благодарственными письмами и Почетными грамотами разного уровня: от Главы региона и Правительства области до городской Администрации, Собрания депутатов и Совета ветеранов округа. Поздравляя медиков, почетные гости подчеркивали: профессия медика - намного больше, чем просто работа.
ПАВЕЛ ЛОГИНОВ, депутат Законодательного Собрания Челябинской области:
«Мы, с коллегой от лица Законодательного Собрания и от нас лично поздравляем вас всех с вашим профессиональным праздником. Я, наверное, хотел бы сказать, что главная потребность человека — конечно же, это здоровье. И спасибо вам огромное за то, что вы делаете нас и наших граждан всех здоровыми. Спасибо вам за те спасённые жизни, которые вы спасли, которые вы выходили».
ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА, депутат Законодательного Собрания Челябинской области, Почётный гражданин г. Златоуст:
«День медицинского работника — это не только профессиональный праздник. Он выходит далеко за рамки профессионального праздника и касается каждого гражданина нашей страны. Я считаю, что работа в медицине — это не работа, это служение. И здесь, как нигде, нужны такие человеческие качества, как порядочность, человечность, милосердие».
О том, чтобы медики могли спокойно выполнять свой долг, заботятся и профсоюзы. Главный специалист областной организации Валентина Кинихина признается: работы в этом секторе много.
ВАЛЕНТИНА КИНИХИНА, главный специалист Челябинской областной организации профсоюза работников здравоохранения:
«Обращений много, конечно, по соблюдению трудового законодательства. Рассматриваем индивидуальные коллективные обращения, выезжаем, встречаемся с коллективами, объясняем, обращаемся также и в органы исполнительной власти, в Министерство здравоохранения для совместного решения каких-то вопросов. Вопросы так или иначе решаются. За 5 лет, мы подводили итоги, было возвращено работникам неправильно начисленной заработной платы более 80 миллионов».
Кульминацией праздника стало подведение итогов городского проекта «Народный доктор», который инициировало и провело Собрание депутатов округа. В этот день наградили победителей и призеров. Главную награду в номинации «Любимый доктор» завоевала Наталья Бородина — врач-офтальмолог консультативно-диагностического отделения «Городской детской больницы». Звания «Лучший фельдшер» удостоена её коллега Наталья Зайцева, которая ежедневно стоит на страже здоровья несовершеннолетних в отделении организации медицинской помощи в образовательных учреждениях. А «Лучшей медицинской сестрой» стала Наталья Мухорина – медсестра процедурной круглосуточного стационара №1 кардиологического отделения.
АЛЕКСЕЙ КАРЮКОВ, председатель Собрания депутатов ЗГО, секретарь МО ВПП «Единая Россия», депутат 13-го одномандатного избирательного округа:
«Вы каждый день спасаете чьи-то жизни, помогаете жить, двигаться вперёд, не терять надежду. Но мне бы что хотелось пожелать. Не забывайте про себя, пожалуйста, берегите себя, потому что иногда я понимаю, что в процессе нашей работы вы больше думаете о других, а не о себе».
Медицинское сообщество в Златоусте, как отмечают и руководители, и сотрудники медицинских учреждений, большая семья. Сегодня заботятся о здоровье златоустовцев 1384 человека. Врачи, медсестры, фельдшера каждый день совершают маленькие и большие подвиги, сохраняя жизнь и здоровье людей.
ВЛАДИМИР ЕРШОВ, главный врач «Городской больницы» г. Златоуста:
«Медицина сейчас переживает не самые хорошие времена, но духом мы ещё крепки, духом мы ещё сильны. Празднование данного праздника сулит будущее медицине не только в нашем городе, а по всей России. И хочется поздравить всех ветеранов медицины, поздравить всех сотрудников с этим хорошим праздником, пожелать здоровья. Удачи во всех профессиональных начинаниях».
Профессиональный праздник получился по-настоящему семейным и душевным. Награды и теплые слова стали лишь малой частью той благодарности, которую заслуживают все медицинские работники.