Ученики школы № 13 посеяли семена овощных культур и цветов
Посевная в разгаре! Ученики школы № 13 выполнили важную миссию: посеяли семена овощных культур, капусты и лука, а также семена цветов для оформления клумб на территории школы. Всё это происходит в рамках проекта «Нужны селекционеры», который уже третий год реализуется в поселке Центральный на базе учебного учреждения.
Проект «Нужны селекционеры» разработан жителем Челябинской области Николаем Махневым, руководителем Всероссийского проекта «Сельские школы РФ». В прошлом году ребята школы № 13 во главе со своими наставниками вырастили арбузы и дыни. В этом году впервые проводят эксперимент: посеяли семена лука-репки. Проект «Сельские школы РФ» сотрудничает с одной из агрофирм, которая на благотворительной основе передает семена овощных культур ряду сельских школ страны для проведения сортоиспытаний в разных регионах. Это помогает школьникам познакомиться с разными вариантами агродела через исследования и сортоиспытания различных овощей.
ЕЛЕНА СТРУКОВА, директор школы № 13 пос. Центральный
«Многим покажется это странно, и они спросят нас: «Зачем нам это нужно? Зачем мы этим занимаемся?» Ответ простой. Мы живём в сельской местности. У нас есть все условия для того, чтобы прививать детям навыки трудового воспитания, чтобы наши дети умели работать на земле. Ведь никогда не знаешь, что в жизни пригодится. Поэтому учим детей сажать семена, учим ухаживать за рассадой, учим собирать плоды. Учим их передавать желающим, кто нуждается. Самое главное, чтобы дети были заняты делом. И приносили пользу своей родной школе, получали необходимые навыки».
Похожие новости
Образование
25/05/2026
Образование
28/04/2026
Образование
22/04/2026