10 тысяч на благоустройство территории
Баня, скважина, удобная зона отдыха, возделанная земля. Так сегодня выглядит садовый участок семьи Бородиных. До того, как супруги своими руками построили здесь каждый объект, дача представляла собой заросшую бурьяном территорию.
ВЛАДИМИР БОРОДИН, владелец садового участка в СНТ «Восточный»:
- «5 лет назад мы купили тот участок сначала – 104. Потом через год выкупили этот участок. Он был заброшен. Трава была выше пояса везде здесь. Не было построек, ничего не было. Со временем построили баню, сделали дом-баню, скосили траву, облагородили. Здесь у нас только картошка. А на том участке – уже все мелкие посадки. Саженцы посадили вишни, яблони. Скважину сделали два года назад. Сейчас у нас в легкой доступности вода везде».
Людмила Дементьева сад в «Восточном» приобрела 31 год назад. Территорию так же пришлось благоустраивать с нуля. Сегодня ее участок – пример для желающих грамотно организовать и использовать дачное пространство. В небольшом домике и возле грядок ничего лишнего. Все хранится в сарае, кладовой, дровнике, есть даже строение, куда хозяйка убирает всевозможные емкости.
ЛЮДМИЛА ДЕМЕНТЬЕВА, владелица садового участка в СНТ «Восточный»:
- «Я выросла в деревне. Я очень люблю землю, люблю возиться с ней. Вернула сад к жизни. Все постройки сами. Сейчас ремонтируем веранду. Труда закладывается много, но зато есть отдача. Сейчас такой урожай нынче, что можно поделиться с любым».
За вложенный труд есть возможность получить и материальное вознаграждение. С 15 августа на территории Златоуста проходит конкурс среди дачных участков и садовых некоммерческих товариществ. С инициативой поддержать земледельцев выступило местное отделение партии «Единая Россия». К реализации идеи подключились специалисты администрации и городского ассоциации «Садовод». Последние сейчас объезжают все СНТ и предлагают достойным кандидатам оставить заявку на участие побороться за победу.
АНАТОЛИЙ ВОРОНОВ, председатель координационного совета Ассоциации СНТ «Садовод» ЗГО:
- «Ассоциацией СНТ определены критерии, по которым производится отбор лучших СНТ. Сейчас представители ассоциации объезжают садоводческие товарищества. Смотрят развитие инфраструктуры, состояние СНТ. Также смотрим лучшие земельные участки, которые дальше будут в форме заявок оформлены в администрации города. Конкурс – отличный способ улучшить облик СНТ, направить активность садоводов в правильном направлении. Этот конкурс позволит сравнить свое СНТ с другими товариществами, улучшить его, обменяться опытом работы».
По итогам конкурса определят лучших овощевода и цветовода, выберут самое благоустроенное СНТ и отдельный земельный участок с богатым ассортиментом выращиваемой продукции и наиболее эффективным использованием дачного пространства. Товарищество-победитель получит 10 тысяч рублей на благоустройство своей территории. За приз поборется и «Восточный».
МИХАИЛ ЛУБЕГИН, председатель СНТ «Восточный»:
- «Хочется поучаствовать в конкурсе, чтобы себя показать, на других посмотреть, чтобы получить опыт. Природа у нас: уточки плавают. Хочется, чтобы были хорошие дороги у нас, нормальные садовые участки, электроснабжение, водоснабжение. По мере возможностей занимаемся. За 4 года мы заменили все изолированные провода, чтобы исключить обрывы, поражения удары электрическим током, пожары, которые часто возникают в СНТ. Дороги отсыпаем, водопроводы меняем».
Рассказать о своем СНТ и побороться за денежный есть возможность у каждого товарищества. Для этого необходимо до 15 сентября оставить заявку в городской ассоциации СНТ «Садовод». Там же специалисты расскажут о необходимом для оформления заявки пакете документов и фотоматериалов. С вопросами можно обратиться и в общественную приемную местного отделения партии «Единая Россия». Итоги конкурса объявят 30 сентября.