"БЛОК КОРОТКИХ НОВОСТЕЙ" 14.08.25
С 19 по 22 августа в Златоусте состоится фестиваль патриотической песни «Уральская земля». На четыре дня Дворец культуры «Металлург» превратится в центр притяжения для молодежи со всего Южного Урала. Участников фестиваля ждут мастер-классы, конкурсные прослушивания и гала-концерт, который пройдёт в День Государственного флага Российской Федерации. В финале свои города представят 26 участников из Челябинской, Свердловской, Курганской, Оренбургской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и Республики Башкортостан. Фестиваль «Уральская земля» проходит при поддержке губернатора региона Алексея Текслера, Правительства Южного Урала, Министерства культуры Челябинской области и администрации Златоуста.
Сотрудники «Гражданской защиты населения» напомнили юным златоустовцам о правилах пожарной безопасности. В детских лагерях «Лесная сказка» и «Горный» специалисты ГЗН, пожарно-спасательного отряда и отряда надзорной деятельности пообщались с детьми. Ребятам напомнили, что во время отдыха запрещено курить, пользоваться спичками и зажигалками. Нельзя хранить врывоопасные и легковоспламеняющиеся предметы, разводить костры и поджигать сухую траву. Также отдыхающим рассказали, как вести себя во время возгорания. В конце мероприятия все участники смогли посидеть в кабине пожарного автомобиля и включить сигнальную сирену.
В Златоусте задержали двоих наркосбытчиков. Рядом с гаражами на окраине Златоуста они оборудовали закладки с запрещёнными веществами. Из тайников, а также при личном досмотре задержанных, стражи правопорядка изъяли свыше 12 граммов запрещённого вещества, спрятанного в пластиковые крышки от бутылок. При обыске в квартире одного из продавцов зелья сыщики обнаружили ещё около килограмма аналогичного наркотика. Там же полицейские нашли несколько пакетов с пластиковыми пробками, изоленту, весы и порядка полумиллиона рублей наличными. Мужчин заключили под стражу, в их отношении возбудили уголовные дела.