– Видите, даже пахнет резиной какой-то. Когда ни работают, задыхаемся. Так прямо и сказали, задыхайтесь. Бесполезно. Ну что, ТВ можно, не пускаете.
Вывеска перед входом указывает на фотосалон. Однако что на самом деле происходит в подвале дома, жильцы только могут предполагать. И у них есть поводы для серьезных опасений. В том числе и за свою жизнь.
АЗАЛИЯ НИКИФОРОВА, жилец дома №8, ул. Дворцовая:
– Они самовольно сделали с торца двери. Где у нас пожарный выход был, т.е., при пожаре только один выход – центральный. При пожаре мы не сможем выйти. Людей у нас много с маленькими детьми. Часто болеют, и снизу этот запах идет. Мы задыхаемся.
После того, как жильцы обратились в территориальный отдел по району машзавода, была назначена комиссия. В неё вошли представители комитета по управлению имуществом, Роспотребнадзор, управляющая компания.
ЕКАТЕРИНА ШАДРИНА, главный специалист управления муниципального жилищного контроля по району машзавода:
– На ИП, которое занимает арендуемое подвальное помещение, ведется административное расследование Роспотрбнадзором. Документы – часть предоставил, часть – нет. Если не целевое использование помещение, как мы считаем, то с нашей стороны будет отправлено письмо в КУИ. Потому что было заявлено арендуемое помещение на производство фотоуслуг и ремонт обуви. Ремонт обуви мы не видели.
Вместо ремонтируемой обуви члены комиссии увидели плиту, кастрюли, и некоторые изделия из металла. К тому же у проверяющих, как и у жильцов возник вопрос, почему с таким видом услуг, работа в подвале кипит только ночью и в выходные дни. Однако, точное заключение даст позже Роспотребнадзор. В другой части полвала свои проблемы. У обслуживающей организации нет доступа к узлу управления.
НИКОЛАЙ ЧУКСИН , представитель управляющей компании:
– Это что запорная. Что за узел? Узел управления находится в закрытом помещении. Доступа свободного управляющей компании нет. При возникновении любой аварийной ситуации, приходится дом отключать из колодца, расположенного за пределами дома.
Как утверждает представитель законного владельца помещения, эта часть подвала находится в собственности ее дочери. И никакого производства здесь нет. Но станки, как обнаружила комиссия, здесь стоят. И они в рабочем состоянии. Хотя, по утверждению владельцев, электричества здесь нет. Но позже специалисты муниципальной милиции зафиксировали, что свет здесь включают. В любом случае, точка в этом деле должна быть поставлена в ближайшие дни. Согласно СанПину, производство в жилых домах запрещено. В момент проверки нарушений не выявлено. Однако жалобы проживающих будут проверены тщательным образом. Сейчас этой темой занимается комитет по управлению имуществом. Специалисты призывают жильцов дома фиксировать факты работы оборудования хотя бы на телефон. Тогда будет повод для более серьёзных разбирательств. Более подробно эту проблему рассмотрят на приеме у Главы округа. Жители планируют отправиться туда 12 января.