О капремонтах из первых уст. В Златоусте побывал Вадим Борисов
Очередной визит в Златоуст Вадим Борисов начал с осмотра домов, в которых уже были выполнены, либо сейчас ведутся работы в рамках программы капитального ремонта. Первый адрес – Аникеева, 5. Здесь полностью отремонтировали кровлю. Теперь потопы в квартирах жителям верхних этажей не грозят даже во время самых сильных ливней. Однако у генерального директора Регионального оператора возникает вопрос – почему работы на фасаде здания не то, что не выполнены, даже не запланированы?
- А фасад этого дома вообще в первом периоде есть? То есть, если мы крышу делаем, то и фасад должен быть в первом периоде где-то? Тогда у меня вопрос – почему фасад этого дома не поставили в следующий год в программу?.
Такие нестыковки – результат несогласованности действий представителей Регионального оператора, подрядчика, управляющих компаний и жителей, у которых, чаще всего, отсутствует какая-либо внятная информация. Та же ситуация на Аносова, 249, где во время следующего этапа капремонтов запланированы совсем не те работы, которые нужны жителям дома. Чтобы избежать таких моментов в дальнейшем, Региональный оператор полностью пересматривает организационную систему. Уже сейчас муниципалитеты и управляющие компании должны составить перечень тех домов, которые будут участвовать в программе капремонтов 2017 года. В первую очередь, внимание должно быть уделено проблемным зданиям.
- Нам нужно плановое движение. И 17 год мы и хотим сейчас планово начать. Поэтому мне и нужны сейчас предложения от управляющих компаний, от администрации, чтобы в первом квартале 16 года сделать предложение собственникам – нужен им этот ремонт или не нужен.
Об организационных моментах говорили и во время встречи с Главой округа Вячеславом Жилиным. Если в первые два года программа капремонта составлялась, что называется, на ходу, то сейчас есть возможность спланировать эту работу, прежде всего, в интересах жителей. И в этом процессе ключевая роль отводится управляющим компаниям. В связи с этим, Глава округа отметил, что существующие управкомпании, порой, действуют слишком медленно. По мнению Вячеслава Жилина, привыкшим работать по старинке, «на авось», компаниям нужно или перестраиваться, или уступать место более эффективным организациям.
ВЯЧЕСЛАВ ЖИЛИН, Глава Златоустовского городского округа:
-Мы в помощь, и мы корреспондируем, контролируем, собираем и отправляем. Надо чтобы управляющие компании этим занимались, чего мы за ними бегаем. Мы каждый раз понимаем одно, что управляющие компании пытаются либо догнать, либо параллельно делать. Но они не торопятся. Я еще ни одной инициативы от них не видел. Непонятно, как они домом управляют. Здесь надо и нам пожестче в отношении них действовать.
Как показала встреча с представителями златоустовских управляющих компаний, взносы за капремонт и организация этих работ вызывают у коммунальщиков не меньше вопросов, чем у жителей. Что же касается встречи с горожанами, то она проходила больше двух часов. Недостаток информации – вот главная проблема на сегодня. Многие люди до сих пор не знают, что взносы за капитальный ремонт – это не чья-то прихоть, а федеральный закон. Кто-то не видит разницы между льготами и субсидиями. Путаница возникла и там, где жители создали спецсчет для сбора денег на ремонтные работы, и теперь получают сразу две квитанции – от Регионального оператора и управляющей компании. Разъяснил ситуацию Вадим Борисов – в данном случае неверную информацию до людей доводит управкомпания.
- Спецсчет начинает работать через один календарный год. В течение этого года Региональный оператор продолжает выставлять счета собственникам многоквартирных домов. И через год после принятия решения о переходе на спецсчет все средства вместе с базой данных будут переданы владельцу специального счета. Поэтому мы обязаны продолжать выставлять счета.
Кто может быть освобожден от уплаты взносов за капремонт, как правильно оформить документы или выбрать те виды работ, которые необходимы в первую очередь – на все вопросы горожане получили подробные ответы. На встрече многие впервые узнали и о том, что за некачественные работы люди могут призвать подрядчика к ответственности. Губернатор Борис Дубровский обязал все организации, занимающиеся капитальными ремонтами жилых домов, предоставлять гарантийный срок не менее пяти лет. Недобросовестные подрядчики обязаны все переделать за свой счет.
ВАДИМ БОРИСОВ, генеральный директор Регионального оператора капитального ремонта:
-Мы уже имеем практику предъявления по гарантийным обязательствам подрядчикам. Устраняют. Обращаются жители, управляющие компании. Через Регоператора находим подрядчика, предъявляем претензии и заставляем их выполнять свои обязательства надлежащим образом.
Сегодня в Златоусте более чем на 40 домах ведутся работы в рамках программы капитального ремонта. На следующий год для этих целей запланировано более сорока миллионов рублей. Сумма, как и количество домов, может быть увеличена. Все зависит от сбора взносов. Так что оплата счетов от Регоператора или перечисление средств на спецсчет – в интересах самих жителей. Всю информацию о программе капитального ремонта можно узнать на официальном сайте Регионального оператора. Либо по телефону в Златоусте, который вы видите на экране.
Похожие новости
Общество
25/08/2026
Общество
24/08/2026
Общество
18/08/2026