Они с детства мечтали стать наставниками и добились своей цели
С выступления творческих коллективов и приветственных слов начинается традиционный торжественный митинг, посвященный Дню учителя. По традиции праздничное мероприятие проходит у Памятника народному учителю.
НАТАЛЬЯ ИОНОВА, заместитель начальника управления образования и молодежной политики ЗГО:
«Эта скульптурная композиция появилась здесь не случайно. Она появилась волею всех работников системы образования, по инициативе Марины Николаевны Пономаревой и руководителя профсоюзной организации Ольги Петровны Косякиной, когда мы с вами, коллеги, ветераны, все дружно открывали эту скульптурную композицию. Сегодня это место дани уважения человеку, который отдает всю свою жизнь на благо воспитанию подрастающего поколения. Я думаю, что у каждого присутствующего здесь есть человек, которого он с любовью и гордостью называет учитель».
МАРИНА ПОНОМАРЁВА, директор Златоустовского техникума технологий и экономики, Почётный гражданин г. Златоуста:
«Действительно я немного в историю, Нина Фёдоровна Баранова была первый Заслуженный учитель РФ и Почетный гражданин Златоуста, кто была идеолог создания этого памятника, а дальше мы все просто трудились. Мне хочется сказать особые слова благодарности, Юрий Борисович вам, вашего коллективу и студентам, что вы сегодня сохраняете, ухаживаете за этим памятником, потому что это все непросто сохранить».
Сегодня здесь вновь собрались педагоги из разных образовательных учреждений города, ветераны труда и студенты, которые станут достойной сменой опытным коллегам.
Конечно же, не обошлось без традиционной церемонии произношения клятвы молодых педагогов, которые совсем недавно начали свой путь в образовании. В завершении традиционного митинга участники возложили цветы к памятнику.
Сначала воспитатель, затем учитель и наставник – эти роли неразрывно связаны с жизнью каждого человека. С малых лет они дарят нам свою любовь, делятся знаниями и опытом. Празднование Дня учителя продолжилось на большой сцене Дворца культуры «Металлург», где чествуют лучших педагогов города.
ОЛЕГ РЕШЕТНИКОВ, глава Златоустовского городского округа:
«Вы выбрали правильную профессию, как пелось в песне, что по важности это № 1. Действительно так и есть. Мы вам доверяем самое ценное, самое дорогое – детей. Хочу вам в этот день пожелать крепкого здоровья, послушных и прилежных учеников. Счастья, благополучия. С Днём учителя, дорогие!»
И первыми свои награды получают обладатели Почетных грамот главы Златоустовского городского округа. Ими отмечены семь педагогов. Далее на сцену выходят те, кому за высокие заслуги и многолетний добросовестный труд присвоено звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».
Среди обладателей почетного звания Наталья Глазунова. Она еще в детстве решила, что будет учителем. Ведь в семье было несколько человек с этой благородной профессией. После окончания школы поступила в педколледж Златоуста, затем получила высшее образование в Челябинске и устроилась на работу в 34 школу учителем русского языка и литературы.
НАТАЛЬЯ ГЛАЗУНОВА, директор школы № 34:
«Очень люблю читать, очень люблю книги, люблю классику, люблю свой язык. Я патриот, поэтому считаю, что прививать любовь к Родине у ребенка необходимо с любви к своему языку, к своим традициям, отечественной литературе».
Учителем русского языка Наталья Глазунова проработала пять лет, затем перешла на должность заместителем директора, а в 2022 году стала директором школы 34. Сегодня ее стаж составляет 26 лет.
НАТАЛЬЯ ГЛАЗУНОВА, директор школы № 34:
«Конечно, намного сложнее. Зона ответственности расширяется, ты отвечаешь не только за своих детей, но и за всю школу, за образовательный процесс, за административную, хозяйственную, финансовую деятельность».
Но и с этими обязанностями Наталья Глазунова справляется на «отлично». Тому доказательство высокое звание, присвоенное педагогу на торжественном собрании. В этот день виновники торжества также получали награды от Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства образования и науки Челябинской области, областного Законодательного Собрания и городского Собрания депутатов.
АЛЕКСАНДР РОМАНОВ, директор Златоустовского драматического театра «Омнибус», Почетный гражданин Златоуста и Челябинской области, председатель Совета Почетных граждан Златоуста:
«Позвольте от всех Почетных граждан нашего города, да и области тоже, поздравить вас с таким прекрасным праздником. Мы вас любим, ценим и гордимся, что среди нас – Почетных граждан тоже есть люди такой замечательной профессии».
В этот торжественный вечер в зале присутствовали не только опытные, но и молодые учителя. Среди них педагог дополнительного образования школы 35 Андрей Мухин.
АНДРЕЙ МУХИН, педагог дополнительного образования школы № 35:
«В педагогику я пришел около семи лет назад. Первый мой опыт был в Свердловской области. Также после нашего Златоустовского педагогического колледжа стал учителем физической культуры, и так началась потихоньку мое становление».
После Андрей Мухин решил вернуться в родной город, где ему предложили заниматься с кадетами. Педагог прошел переподготовку и в октябре прошлого года приступил к работе.
АНДРЕЙ МУХИН, педагог дополнительного образования школы № 35:
«И там, и там есть свои плюсы и минусы, есть куда расти, потому что не стоим на месте, результаты улучшаются, другие школы тоже на тебя смотрят и свои результаты улучшают. Тебе нужно всегда стараться оставаться на высоте, чтобы твои дети становились все лучше и лучше».
Режиссеры детского труда. Так назвал педагогов Почетный гражданин города Златоуста Александр Романов. И с этим нельзя не согласиться. Ведь именно учитель играет огромную роль в формировании личности ребенка. Педагог – не просто передает знания, но и является проводником в мир социальных отношений и духовных ценностей. В этот день на сцене Дворца культуры «Металлург» наградили свыше 300 учителей, воспитателей и руководителей образовательных организаций. Особые слова поздравлений прозвучали в адрес ветеранов труда и молодых педагогов, которые тоже присутствовали на торжественном собрании.