Полторы тысячи отдыхающих только за выходные. На златоустовской Тарелке официально открыли купальный сезон
ГАЛИНА ФОМИНА, жительница Златоуста
«Мне много не надо, я в воду почти не захожу. Легла на землю и такая благодать. Надо жить на позитиве».
С 29-го июня территория водоема Тарелка была передана в безвозмездное пользование учреждению «Златоустовские парки культуры и отдыха». За несколько недель организовали большую работу. На берегу провели противоклещевую обработку, на дне водоема - водолазные исследования, оборудовали все санитарные зоны и отработали поставку питьевой воды. Ежедневно убирается мусор, также заключены договоры на вывоз бытовых отходов по средам, пятницам, субботам и понедельникам. С 1-го июля начал действовать спасательный пост, он полностью укомплектован сотрудниками и всем необходимым оборудованием.НИКОЛАЙ ШУЛЬГИН, матрос-спасатель
«Работаем, смотрим за порядком на территории пляжа, на воде, чтобы не было случаев, чтобы люди тонули. Предупреждали всех заранее, чтобы за буйки не заплывали. Смотрим за порядком, делаем замечания, чтобы люди соблюдали правила».
Впрочем, чтобы отдых был, действительно, в удовольствие, специалисты «Златоустовских парков культуры и отдыха» настоятельно рекомендуют выполнять все требования сотрудников учреждения и спасателей. Иначе пренебрежительное отношение к правилам поведения на территории заканчивается печальными последствиями, в первую очередь, для самих нарушителей.ЮЛИЯ СТАРОВЕРОВА, директор МАУ «Златоустовские парки культуры и отдыха»
«В связи с жаркой погодой хотелось, чтобы отдыхающие с пониманием относились к рекомендациям. В «часы пик» с 12 до 16 нахождение на солнце очень опасно для здоровья тех, у кого сердечно-сосудистые заболевания. За последние четыре дня была оказана помощь сотрудниками 36 отдыхающим. Вызываем постоянно скорую помощь. В субботу был инцидент с подростками, которые не выполняли требования спасателей, ныряли в запрещенных местах, в результате 16-летний подросток сломал себе шейные позвонки. Я прошу быть аккуратнее и внимательнее. Тоже самое по мусору. Если собираются компании, хотя бы свой мусор донести до контейнеров можно. Контейнеры стоят при входе».
Пока сохраняется необходимость соблюдения социальной дистанции в полтора метра между отдыхающими. Об этом также информируют специальные объявления. Есть теперь у пляжа на Тарелке и время работы – с 9:30 до 20:30. Главная задача, говорят специалисты, сделать все, чтобы лето на городском водоеме для жителей всех возрастов прошло с пользой и удовольствием.