Сегодня вербное воскресенье
Сегодня вербное воскресенье. Вход Господень в Иерусалим, когда после совершения чудесного оживления праведного Лазаря, Иисус входит в Иерусалим и его встречают люди пальмовыми ветвями. И мы встречаем этот день самым красивым, что подарила нам природа в это время года – веточками вербы. Председатель информационно-издательского отдела, пресс-секретарь епархии и ключарь Серафимовского кафедрального собора Иерей Андрей Тарасов рассказывает о том, насколько важна для православного христианина последняя неделя – Страстная седмица Великого поста. Какие знаковые события происходили в это время две тысячи лет назад.
Иерей Андрей Тарасов, ключарь Серафимовского кафедрального собора г. Златоуста:
- «Сегодня праздник, называемый в народе Вербное воскресение. По церковному это – Вход Господень в Иерусалим. Мы вспоминаем, когда Господь после совершения великого чуда – воскрешения Лазаря, входит в город Иерусалим. Его встречает ликующая толпа людей, которая на его пути выстилает свои одежды и пальмовые ветви. И прославляет спасителя словами – «Осанна в вышних!». Это событие мы вспоминает и также празднуем, как люди две тысячи лет назад. Встречаем господа ветвями древес, в нашем случае, самыми красивыми в это время года – веточками вербы. При этом, мы понимаем, что Господь идет не только как царь, он идет на крестную жертву. Жертву за нас с вами. Поэтому начинается одна из самых важных седмиц года – Страстная. Которая будет предварять праздник Пасхи.
Иерей Андрей Тарасов, ключарь Серафимовского кафедрального собора г. Златоуста:
- Нужно помнить, что церковный день Страстной седмицы начинается накануне с вечера.
-1.36 - В понедельник, вторник и среду начинается литургия преждеосвященных даров. В эти дни вспоминаются притчи Спасителя, которым он учил. И мы готовимся к самому главному – страстям Христовым. В эти дни люди стараются исповедаться.
- 2.09 в четверг одна из самых важных литургий. Литургия литургий. Это Тайная вечере. Христос преломляет хлеб и дает своим ученикам вино, со словами – это есть мое тело и кровь моя. Это установление таинства евхаристии – главного таинства нашей церкви. Поэтому все верующие стараются причаститься.
- 03.09 В этот день вечером начинается богослужение Великой пятницы. Утреннее чтение 12-ти страстных евангелий. В саму пятницу утром совершаются царские часы. И вновь мы читаем Евангелие о страстях Христовых от четырех евангелистов. В этот день, как самый траурных день в году, литургии не совершаются.
- 03. 17 - и мы в этот день совершаем поклонение плащанице. Это образ гроба Господня. Мы вспоминаем, когда он уже умер и находился во гробе. Мы совершаем особое богослужение в конце пятницы с крестным ходом вокруг храма. Когда плащаница обносится вокруг храма, и вновь кладется в центре. И наступает день Великой субботы. День накануне праздника Пасхи.
-04.16 - утром мы можем слышать песнопения, главные слова которых – «Да молчит всякая плоть человечья…». Это день, когда Господь находился во гробе. И мы ожидаем его воскресения, и находимся в этот день в тишине, ожидая светлого праздника Воскресения Христова.
- по традиции, готовясь к празднику Пасхи, люди готовят пасхальные яства к праздничному столу: крашенные яйца, творожные пасхи, куличи…Но, мы должны помнить, что не это самое главное. Главное – богослужение.
- 05.10 - И в саму пасхальную ночь, во всех храмах начинается праздничное богослужение. Пасхальная утреня. Она начинается с торжественного Крестного хода вокруг храма. Под песнопения и восклицания «Христос Воскресе!», мы начинаем богослужение. И венец этого божественная литургия, где все причащаются тела и крови воскресшего Иисуса Христа. И уже после идут за праздничный стол.
Похожие новости
Общество
05/02/2026
Общество
29/01/2026
Общество
22/01/2026