В волонтерском штабе «Берегиня» сплели тысячную сеть

Общество
29/07/2025

Масштаб, сравнимый с размерами футбольного поля. В волонтерском штабе «Берегиня» сплели тысячную сеть. Сегодня общественное объединение насчитывает около ста человек. В среднем в день в штабе трудятся до 10 женщин, которые могут сплести не больше пяти сетей. Подробности далее в сюжете.

В волонтерском штабе «Берегиня» по-настоящему волнительное событие. Прямо сейчас женщины плетут тысячную сеть для наших бойцов, которые находятся на передовой. В честь этого дня они решили устроить небольшой праздник и пригласить всех, кто участвует в добром деле. В их числе и руководитель «Батальона отважных женщин» Ольга Мухометьярова.

ОЛЬГА МУХОМЕТЬЯРОВА, руководитель «Батальона отважных женщин»:

«Штаб “Берегиня” – это, пожалуй, один из лучших штабов в Челябинской области и возможно в стране, потому что стиль изготовления сетей узелковый, издалека сеть напоминает траву, она износоустойчива, ребята очень любят такой способ изготовления сетей и его ждут. Сети нужны просто всегда».

Ольга Мухометьярова отмечает, то, что сегодня происходит в Златоусте еще раз подтверждает, что здесь живут по-настоящему добрые и неравнодушные люди, которые готовы прийти на помощь в любую минуту.

ОЛЬГА МУХОМЕТЬЯРОВА, руководитель «Батальона отважных женщин»:

«Здесь стоит отметить, что никто не дает нам материалы, все это тоже наши берегини закупают сейчас самостоятельно. Вот эти женщины со своих пенсий складывают, покупают спанбонд, покупают дели, плетут каждый день. Мне хочется отметить, что штаб “Берегиня” работает ежедневно в две, порой в три смены».

Берегини с особой любовью плетут сети и отправляют их в зону СВО, а бойцы в ответ присылают видео с благодарностью.

ТАТЬЯНА ШАЙДУЛИНА, руководитель волонтерского штаба «Берегини»:

«Сегодня у нас не праздник, но для нашего штаба это большое событие, потому что мы работаем третий год, штаб очень маленький, берегинь не так много. Дело в том, что в нашей сети 6300 узелков, человеку в среднем одному-двум-трем связать невозможно, поэтому не так много узелковых сетей мы можем связать в день, для нас рекорд – это пять сетей».

Но несмотря на это берегини не унывают. Ведь среди этих женщин матери и бабушки тех ребят, которые сегодня доблестно сражаются и защищают нашу Родину на передовой. Портреты своих героев волонтеры разместили на стене в небольшом, но уютном штабе. Каждый день они напоминают женщинам, ради чего стоит трудится дальше.

В труде рождается и творчество, отмечают берегини. Вместе они не только плетут сети, но и пишут стихотворения, посвящая их своим героям, а также песни. Сегодня у волонтерского штаба «Берегиня» есть даже свой гимн.
Автор материала

Журналист Анна Шефер

Оператор Вячеслав Гоман

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных