В Златоусте эвакуировали отдыхающих и персонал одного из городских санаториев

Общество
23/07/2025

В Златоусте эвакуировали отдыхающих и персонал одного из городских санаториев. К счастью, это были всего лишь учения, которые провели сотрудники 1-го пожарно-спасательного отряда и «Гражданской защиты населения». Все участники тренировки со своими задачами успешно справились.

Прежде чем нажать кнопку пожарной сигнализации, сотрудник 1-го пожарно-спасательного отряда звонит в дежурную часть. Нужно сообщить, что тренировочная эвакуация началась.

Процесс запущен. У ребят и сотрудников санатория не больше 6-ти минут, чтобы покинуть горящее помещение. Сбор, как и всегда, на специально отведенной площадке. Детей и взрослых встречают сотрудники МЧС.

Из горящего здания в рамках учебной эвакуации удалось выбраться всем. Почти 500 человек, а это ребята и сотрудники учреждения, вовремя вышли на улицу. На всё про всё ушло чуть больше 4-х минут.

ОЛЕСЯ ПЕТУХОВА, главный специалист отдела пожарной безопасности и безопасности на водных объектах «Гражданской защиты населения» ЗГО:

«Почему мы выбрали такую погоду? Погода не влияет на ЧС, нужно быть готовым к любым ситуациям, в любую погоду. Поэтому к сожалению солнца нет, дождик, но это не помешало нам все выполнить по алгоритму».

НИКИТА ПЕЩЕРОВ, начальник отдельного поста 45-й пожарно-спасательной части 1-го ПСО г. Златоуста:

«Мы совместно с "Гражданской защитой населения" круглогодично проводим как в школах, так и садиках, на период летних каникул. Проводим подобные мероприятия, эвакуации, обучаем детишек, взрослых, потому что не только детям полезно, но и взрослые про это забывают».

Также сотрудники МЧС регулярно проводят экскурсии в пожарных частях и сами выезжают в образовательные учреждения. Вот и сегодня детям показали, как устроена спецтехника.

ЮЛИЯ ЛЕШУКОВА:

«Мне кажется, старшее поколение знали, что сегодня рассказали, но детишкам, которые помладше им это очень пригодится. Особенно номера, на которые нужно звонить и советы, которые нужно соблюдать».

АЛЕКСЕЙ АЛИХАНОВ:

«Для меня было полезно вспомнить правила пожарной безопасности».

За 6 месяцев 2025 года в Златоусте произошёл 91 пожар, 8 человек погибли, 4 получили травмы. И такие учения – важный этап профилактической работы. Малыши и взрослые обязательно должны знать, как себя вести во время возгораний и других чрезвычайных происшествий.

Автор материала

Журналист Ирина Колпакова

Оператор Вадим Потапов

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных