В Златоусте открыли мемориальную доску в честь Николая Фёдоровича Ватутина

Общество
11/05/2023

На улице Николая Фёдоровича Ватутина звучат стихи, посвящённые легендарному полководцу. И не случайно, что проникновенные строки читают студенты техникума технологий и экономики, а в почётном карауле стоят кадеты. Именно сами ребята подготовили учебный проект, который, в итоге, стал точкой отсчёта для создания мемориальной доски.

 



СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВ, преподаватель Златоустовского техникума технологий и экономики, член Союза краеведов России:

  • «Студентка с одноимённой фамилией Юлия Ватутина была приезжая и совершенно наш город не знала. Она захотела с городом познакомиться и нашла такую улицу, которая была названа в честь её однофамильца. Она стала заниматься, подыскивать материал. Так появился учебный проект, с которым она успешно выступила на конференциях городского и областного уровня».

 

Зачин Юлии Ватутиной под руководством краеведа Сергея Сергеева подхватили другие учащиеся. Они провели исследование, выяснили, знают ли сами жители улицы, чьё имя носит эта часть района. Всю полученную информацию объединили на отдельной странице в социальных сетях, а потом составили смету расходов для изготовления и установки мемориальной доски. Идею студентов поддержали руководство техникума, городская администрация, Собрание депутатов, Совет ветеранов и Челябинское отделение Российского военно-исторического общества.

 

ВЛАДИМИР ЛУБНИН, член фракции ВПП «Единая Россия», депутат 23-го одномандатного избирательного округа:

  • «Мы, русские, помним всех. Помним от солдат до генералов. И сегодня ещё раз доказываем, что русские своих не бросают. В 1944-м человек ушёл и отдал свою жизнь, вечная память Герою!».

 

НАТАЛЬЯ ШИРКОВА, заместитель главы ЗГО по социальным вопросам:

  • «Во многих городах есть улицы, кварталы, проспекты имени Ватутина, но больше всего их было на Украине. И сегодня такой парадокс: проспекты Ватутина переименовывают в Степана Бандеры, они вычёркиваются и стираются. Вот так переписывается история. Поэтому спасибо вам огромное за то, что вы помните и чтите наших героев».

 

Мемориальную гранитную доску в честь Героя Советского Союза, генерала армии Николая Фёдорович Ватутина торжественно открыли на стене дома №1 на одноимённой улице. Хозяева коттеджа, рассказывают организаторы, с самого начала горячо поддержали эту инициативу. Жители Златоуста обязательно должны знать, чем прославился легендарный полководец, которого даже немцы уважительно называли «гроссмейстером».

 

СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВ, преподаватель Златоустовского техникума технологий и экономики, член Союза краеведов России:

  • «Этот человек, который учился всю свою жизнь, вырос из простого деревенского мальчишки из крестьянской семьи, где было 9 детей до командующего целым фронтом. Стал генералом армии, участвовал во многих сражениях. И всегда ему доставались очень сложные участки обороны и наступления. Это человек, что называется, аналитик, представитель цвета российского офицерства».

 

В нашем городе с Великой Отечественной войной связаны названия 19 улиц, одного проспекта 30-летия Победы и одного квартала имени Героя Советского Союза Александра Матвеевича Матросова. Мемориальные доски с именами погибших работников установлены на зданиях предприятий и учреждений. Аннотационными досками отмечены улицы, названные именами Героев Советского Союза: Василия Лапшина, Ивана Мельнова, Маршала Бориса Шапошникова и кавалера ордена Ленина Риты Сергеевой. В этом почётном списке теперь и Николай Ватутин.

Автор материала

Журналист Евгений Януров

Оператор Ян Самойлов

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных