В Златоусте в 2026-м году благоустроят пять общественных пространств в рамках региональной программы инициативного бюджетирования
В Златоусте в 2026-м году благоустроят пять общественных пространств в рамках региональной программы инициативного бюджетирования. Об этом на своей странице в социальных сетях сообщил глава округа Олег Решетников. В предварительном голосовании участвовали 13 проектов в разных районах города. Общий объем областного финансирования по решению губернатора Алексея Текслера составит порядка 106-ти с половиной миллионов рублей. Предусмотрены и средства из местного бюджета.
13 проектов инициативного бюджетирования рассмотрела конкурсная комиссия. В состав вошли представители общественности, депутатского корпуса и городской администрации. Главные критерии отбора, согласно методическим рекомендациям Закона Челябинской области № 288 от 22 декабря 2020 года: принадлежность к социальной инфраструктуре, обеспечение условий для развития физкультуры и массового спорта, заинтересованность самих местных жителей. Дополнительным фактором поддержки объектов стали результаты онлайн-опроса на Платформе обратной связи.
НАТАЛЬЯ ДАНИЛЕВСКАЯ, начальник отдела проектной деятельности администрации ЗГО:
«Итоги электронного голосование, которое прошло у нас с 25 сентября по 5 октября утверждено распоряжением администрации ЗГО от 8 октября 2025 года № 3676 РАДМ. По итогам голосования на платформе обратной связи по критерию 6, который называется "Поддержка инициативного проекта по результатам электронного голосования" 11 проектов у нас получили 1 балл, 2 проекта – 2 балла».
Во время принятия итогового решения члены комиссии особое внимание уделили проектам обновления пришкольных территорий. Именно здесь дети проводят значительную часть своего времени: на внеклассных мероприятиях или уроках физкультуры. К примеру, благоустройство появится на территории и спортивных площадках возле школы № 4 и стадионе 10-й школы.
НАТАЛЬЯ ДАНИЛЕВСКАЯ, начальник отдела проектной деятельности администрации ЗГО:
«Актуальность проблемы – очень высокая. Поскольку стадионом 10-й школы пользуются две школы – 34-я и 10-я. Степень проработанности проекта – высокая. Инициатором представлены демонстрационные материалы, которые позволяют визуализировать. Количество баллов по данному критерию 3».
Общий объем областного финансирования по решению губернатора Алексея Текслера составит порядка 106,5 миллионов рублей. Средства предусмотрены и из местного бюджета, отметил глава округа Олег Решетников.
ОЛЕГ РЕШЕТНИКОВ, глава Златоустовского городского округа:
«У нас, кстати, что стоит отметить у нас не хватает стадионов, спортзалов, спортивных площадок. У нас комитет по спорту вынужден арендовать спортзал, мы из местного бюджета тратим деньги. А здесь у нас элементарно возле школ нет хороших стадионов. Поэтому сделать стадионы возле школ, я поддержу, правильное решение. Это важно создать для детей хорошие условия. Они там не только спортом будут заниматься, но и в игры играть».
В 2026-м году благоустройство выполнят также на пешеходной зоне на улице Румянцева между домами 21 и 25, на общественной территории на улице Советской, а стадион 35-й школы получит современное освещение. Всего, в перечень инициатив, которые получили поддержку, попали пять объектов.
АРТЕМ ДЬЯЧКОВ, заместитель главы ЗГО по общим вопросам:
«То есть принцип номер 1 – это как можно больше объектов благоустроить в каждом районе Златоуста. Принцип сегодняшнего заседания муниципальной конкурсной комиссии подвел итоги глава. Значит, единогласным решением было утверждено 5 проектов».
По решению комиссии для всех пяти объектов в ближайшее время начнётся разработка проектно-сметной документации. В начале следующего года проведут конкурсные процедуры и определят подрядчиков.
Похожие новости
Общество
12/11/2025
Общество
06/11/2025
Общество
24/10/2025