«Виват, российский флот!»
«Виват, российский флот!». В последнее воскресенье июля Златоуст по традиции чествовал моряков - в городе отметили День военно‑морского флота. Праздник объединил ветеранов, действующих военнослужащих, кадетов и всех, кто гордится морской славой России.
Центром торжеств стал сквер возле краеведческого музея - именно здесь собирается златоустовское братство моряков. Уже в 6-й раз состоялся праздничный концерт для всех причастных. Участие в параде приняли моряки и офицеры Черноморского, Балтийского, Северного, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии.
Открыли праздник поднятием Андреевского флага. В 2026 году этой чести были удостоены ветераны Специальной военной операции Сергей Перемотин и Александр Рубцов. С поздравлениями к собравшимся обратились представители городской власти и Совета ветеранов.
НАТАЛЬЯ ШИРКОВА, заместитель Главы ЗГО по социальным вопросам:
«Дорогие друзья! Мне сегодня вдвойне приятно поздравлять вас, потому что моя семья имеет к этому празднику прямое отношение. Я горжусь тем, что мой отец был срочником четыре года на Тихоокеанском флоте. А мой дядя вышел в отставку вице-адмиралом в 2001 году. И тоже на Тихоокеанском флоте. Сегодня мы дружим, общаемся и поддерживаем черноморцев. В Тихоокеанском флоте есть наш Борис Шапошников. Балтика сегодня наполняется нашими ребятами, южноуральцами. Вы знаете тот характер, который имеют моряки, имеют только моряки. Потому что им присуща дерзость, смелость, отвага, сплочённость. И сегодня именно эти качества особенно реализуют наши морпехи там, за ленточкой Специальной военной операции. Поэтому победа будет за нами. Спасибо вам огромное. И наши с вами решения, принятые мы воплотим в жизнь».
26 июля жители и гости Златоуста отметили 330-летие военно-морского флота России. В этот день в 1696 году по инициативе Петра I Боярская дума приняла историческое решение: «Морским судам быть!» Именно с этой фразы началась история российского военно-морского флота.
ДМИТРИЙ ГЕРАСИМОВ, председатель Совета ветеранов ЗГО:
«330 лет - это, конечно, серьёзная дата. Но, наверное, не надо забывать о том, что и раньше моряки в том или ином статусе стояли на охране рубежей нашей Родины. И сейчас Военно-морской флот будет стоял, стоит и будет стоять на охране наших рубежей. Также не забываем о том, что самая протяжённая граница России всё-таки это морская граница. Поэтому хочу вас поздравить с этим праздником, пожелать вам всем здоровья, успехов, благополучия».
ВЛАДИМИР КЛАПТЮК, начальник Казачьего кадетского корпуса Златоустовского индустриального колледжа им. П. П. Аносова:
«Мы, моряки, представлены широким кругом профессий, широким кругом родов наших флотских. Многие сейчас ребята несут службу в зоне СВО, воюют. Многие из наших ребят работают на производстве, почти круглосуточном, куют, так сказать, в тылу нашу Победу. Многие уже полегли. Наши моряки златоустовские. Кто-то лечится раненый. Я хочу вас поздравить от имени ветеранов, всех ветеранов нашего города с этим праздником, от имени казаков нашего города поздравить. Казаки тоже внесли свою роль в становление нашего флота. Не 330 лет назад, а там 1 или полторы лет назад на своих чайках. Освобождали наших пленных, рабов в турецких портах и городах. Поэтому мы все вас поздравляем. Слава Военно-морскому флоту! Слава России! Ура! Ура! Ура!»
МАКСИМ ХАРИСОВ, председатель Союза ветеранов Военно-морского флота России в г. Златоусте:
«Тут уже всё сказано. Даже очень красиво всё сказано. Ну, я скажу вкратце. Дорогие друзья, поздравляю вас с праздником, с Днём Военно-Морского Флота! Ура, товарищи!»
Ярким акцентом праздника стала концертная программа. Прозвучали песни в исполнении солисток народного коллектива эстрадной студии «Блэк Бокс». Также в праздничном мероприятии приняли участие юные моряки школы №8 Златоуста и активисты поискового отряда «Горные стрелки». А в завершении виновники торжества орагнизовали небольшой автопробег по улицам Златоуста.